Андрей Дмитриевич Линде

Материал из Викицитатника
Андрей Дмитриевич Линде
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе

Андре́й Дми́триевич Ли́нде (род. 2 марта 1948 в Москве) — советско-американский физик-теоретик. Наиболее известное его научное достижение — разработка хаотической теории инфляции Вселенной.

Цитаты[править]

из интервью для «Вокруг света»[1][править]

  •  

Представьте, что в начале инфляционного расширения, вы находились в кусочке Вселенной, где законы науки были реализованы каким-то конкретным способом. За счет расширения и так называемых квантовых флуктуаций эти законы могут локально измениться. После этого маленькая часть, где они изменились, например, та, в которой вы находитесь, растягивается, становится огромной. Те части, где возникли другие законы, точно так же растянулись, как цветные пятна на надуваемом воздушном шарике. Вселенная начинает походить на шахматную доску, только с большим количеством разных цветов, каждый цвет — какой-то из типов физических законов. В одной из частей один тип законов, в другой — другой тип законов, в третьей — третий тип законов. И разных типов законов, согласно самой популярной теории элементарных частиц, основанной на теории струн, может быть неимоверно огромное количество, оно оценивается как десять в пятисотой степени.

  •  

Этот способ думать, что человек живет в той части Вселенной, где его существование возможно (он называется антропным принципом), имеет смысл, только если у Вселенной есть возможность себя по-разному реализовать. Если бы мир был везде одинаков, то мала была бы вероятность того, что нам по дурости повезло, что мы оказались в мире, где всё так специально под нас тонко подогнано. Пришлось бы думать, что, наверное, это Бог так специально всё устроил, чтобы мы в этом мире жили. А в нашей теории сама Вселенная подобрала все нужные условия, в одном месте подходящие для нас, в другом — для кого-то другого. Если отказаться от идеи множественности во Вселенной, то эту проблему — почему произошло много подгонки специально под нас — решить очень сложно.

  •  

... люди, которые не имеют хороших идей, иногда имеют принципы.

Примечания[править]

  1. С. Добрынин. «Я увидел картину раскрашенной Вселенной, и это было потрясающе» — интервью с А. Д. Линде // Вокруг света. — 2012. — № 9. — С. 139-148.