Василий Вячеславович Уткин

Материал из Викицитатника
Василий Вячеславович Уткин
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе

Василий Вячеславович Уткин (6 марта 1972 — 19 марта 2024) — российский спортивный журналист и комментатор, блогер.

Цитаты комментатора[править]

  •  

Не все столько времени в браке проводят, сколько провели вместе на поле Акинфеев, Березуцкий и Игнашевич[1].

  •  

А чего же вы здесь хотели-то? Ну да, была попытка угадать, что сейчас будет пас и перехватить мяч. А у меня однажды была попытка поздравить девушку с 8 марта. И ничего — попал в обезьянник. Чего не случится в жизни взрослого мужчины[1].

  •  

Если ты снялся в кино, ты не стал актёром. Я — человек, который снимался в кино. Я — журналист. И не считаю нужным себя как-то ещё позиционировать. Люди нашей профессии как баба Ванга, мы про себя судить не можем. Наш взгляд направлен вовне. Так что сам для себя я — поставленный вопрос[2].

  •  

Могу заплакать, не потому что обидчивый, а потому что сентиментальный. Когда кино смотрю. К примеру, сцену из сериала по Солженицыну «В круге первом». Речь идет о политических заключенных, инженерах, изобретателях, которые работают над проектами по заданию сверху. Свидание мужа с женой. Мужа играет Игорь Скляр, жену — Инна Чурикова. Он ей говорит, что его обещали отпустить, если он изобретёт специальный прибор, который в дальнейшем будет помогать сажать людей и дальше. Он решил отказаться. И тут она ему начинает рассказывать о своей жизни. О том, что ее выгнали с работы, что с ней не разговаривают соседи, что ей пробили гвоздём все кастрюли… Посмотрите эту сцену. Я не могу смотреть ее без слёз[2].

  •  

Не может считаться оскорблением, если тебя назвали чукчей. Это целый народ, он небольшой, но считать это оскорблением — всё равно, как если бы чукча или представитель любого другого народа считал оскорблением, что его назвали казахом[3].

  •  

Играйте в футбол!

Цитаты про Василия Уткина[править]

  •  

Ну вот как я могу сравнивать себя с Васей Уткиным? Когда-то он формировал эту профессию! Время от времени переслушиваю лучший его репортаж… Все говорят, что лучший — это 2004 год, вместе с Юрой Розановым работали на матче «МЮ» — «Реал». Где случится хет-трик Роналдо. Но для меня номер один — матч «Ювентус» — «Реал» 2003. <…> Высочайший [класс]! Феноменальный уровень реакции и отличнейший русский язык. Вася великолепен. <…> Абсолютный гений! Это вне моего представления — как можно так быстро соображать? Формулировать, придумывать? «Тот» Вася был вообще король… А кто-то берёт эмоциями. Вот я всегда создавал эмоциональный фон для матча[4].

  — Нобель Арустамян
  •  

Вчера «глисты», сегодня «унитаз», Василий Уткин развлекает нас. <…> Не буду предлагать вам организовать производство, Василий, чтобы сравнить потом цены. Как, впрочем, бессмысленно мне говорить вам о том, сколько масок было роздано совершенно бесплатно. Ваш удел, всё-таки, жечь глаголом у барной стойки и звонить в большие кабинеты с кляузами, вызывая чувство жгучего стыда даже у тех, кому вы когда-то дали путёвку в профессию. <…> Ну да, вы же не знаете, что наш канал — это коллективный труд сотен людей. Вам удобнее делать вид, что «Матч ТВ» — это я: Фрекен Бок, отобравшая банку варенья у великовозрастного Малыша. Не сбавляйте оборотов с оскорблениями. Берегите себя, зеница Öкко. Цветы и вино все равно вас ждут. А я, пожалуй, продолжу мерещиться вам за каждым углом[5].

  — Тина Канделаки

После смерти[править]

  •  

Очень жаль, что мы его не слышали последние несколько лет как комментатора на большом телевизионном экране, но он превратился в удивительного блогера, я внимательно следил за тем, что он делает. И хочу сказать, что я раздавлен, это огромная потеря для страны, для спорта, для журналистики. Ещё раз отмечаю, что он был лучшим в профессии[6].

  — Дмитрий Губерниев
  •  

Уткин говорил очень часто, очень много и очень хорошо. Он настоящий человек, настоящий комментатор. В нём было то, что определяет профессию. Он в своей профессии был очень большим комментатором. Спасибо ему, он почему‑то всегда меня поддерживал. Хотя мы были едва знакомы[6].

  — Татьяна Тарасова
  •  

Вася такого масштаба человек, в профессии он, можно сказать, отец почти всех комментаторов, которых сейчас знают люди в России, реально, почти всех. Он каждому многое дал, но прелесть Васи не только в том, что он помогал людям в профессиональном смысле, уникальность Васи в том, что это был просто фантастический друг. Поскольку мы с ним знакомы очень давно и очень близко, я знаю миллион историй, как он помогал людям, которые находятся не только внутри профессии, но и рядом с ней, он делал их жизнь лучше советом, деньгами, помощью[6].

  — Роман Гутцайт
  •  

В спешке и желании как можно быстрее доказать, что «Матч ТВ» будет лучшим спортивным каналом в стране, я не смогла уделить ему достаточно времени. А он в нём нуждался. Он был человеком, который жил вниманием окружающих, ему надо было рассказать, как прошли съёмки в Бразилии, подходит ли ему кепочка, которую я сказала ему примерить, и многое другое <…> Спортивное телевидение было смыслом всей его жизни. Несмотря на все его плохие слова в мой адрес, сейчас уже про это и говорить глупо, талант его был неоспорим. Он должен был успеть сделать гораздо больше. И очень жаль, что в том числе из‑за своего интеллектуального и человеческого одиночества Вася остался один и так рано ушёл из жизни[6].

  — Тина Канделаки
  •  

Вася Уткин изменил язык комментария. В художественной литературе на это способны только великие литераторы. Вася любил литературу и прекрасно знал её. И он стал комментировать первым в постсоветское время на ярком, современном, изысканном русском языке[7]

  — Георгий Черданцев
  •  

Среди нас, спортивных комментаторов, он был лучшим в работе с нашим основным инструментом. Васин русский язык вызывал восхищение. Вот уж действительно кто мог бы писать книги, если бы захотел. Говорил он просто блестяще. Я по‑прежнему считаю, что так, как он, футбол не комментировал никто[7].

  — Владимир Гомельский
  •  

Я помню, как он, будучи 22‑летним мальчиком, стоял за спиной, а я монтировала «Футбольный клуб», который не имел ко мне отношения. Но тогда в редакции не было тех, кто занимался футболом, мы только‑только создавались. Вдруг робко я услышала голос: «Я бы смонтировал не так». Это был Вася. Высокий, стройный, молодой, вся жизнь впереди. Вся моя творческая жизнь так или иначе связана со становлением Васи[7].

  — Анна Дмитриева
  •  

Для меня это удар, большой удар. Мне настолько больно! Даже не пришёл в себя. Очень неожиданно. Василий был моим хорошим другом. Мы с ним часто спорили, мы часто не соглашались. Но всегда друг к другу прислушивались, всегда друг друга выслушивали. Уткин — это эпоха в журналистике, в комментаторском деле. Его либо ненавидели, потому что он правдолюб, либо уважали и любили, так, как любил его я[7].

  — Олег Романцев
  •  

С Василием мы были знакомы более 20 лет. Он был мастером своего дела, всегда находил нужные слова для любой ситуации… Василий высказывал своё мнение, просто так он никогда ничего не говорил, всегда аргументированно… Первая ассоциация с ним — это его футбольные передачи, где он молодой, статный, говорил по делу, правильно оценивал футбольные моменты. Одно из первых ярких воспоминаний с Василием — это совместный просмотр двух матчей после моего возвращения из Испании: ЦСКА – «Реал» в «Лужниках» и «Локомотив» — ЦСКА в Черкизово. После совместного просмотра матча «Локомотив» — ЦСКА мы вместе шли до метро «Преображенская Площадь», разговорились, пообщались, так и познакомились чуть ближе, начали в дальнейшем общаться. В перерыве этого матча я его случайно облил небольшим количеством кофе: я стоял, а он сидел на стуле, и после пролития он улыбнулся, и мы продолжили беседовать. Недавно, я был у него на подкасте… Когда «Эгриси» обыграл нас, я подошел к Василию, поздравил его, он сказал «Спасибо», в тот момент он был более чем счастлив, мы обнялись… Как оказалось, в последний раз… Царствие Ему Небесное…[8]

  Дмитрий Кузнецов

Примечания[править]