Великий машинист локомотива истории

Материал из Викицитатника

«Великий машинист локомотива истории» — статья-панегирик Лазаря Кагановича 1939 года по случаю празднования «60-летия» (61-летия) Сталина, опубликовано в газете «Правда», затем в сборнике таких же статей.

Цитаты[править]

  •  

Сталин выдвинут как вождь новым классом, двигающим историю вперед, призванным уничтожить капитализм и построить коммунизм.
Писать о Сталине — это значит писать о теории, стратегии и тактике революционной борьбы пролетариата и победы социализма, о партии большевиков, начиная с ее зарождения до наших дней, о великом учении марксизма-ленинизма.
Писать о Сталине — это значит писать о нашем великом народе, о великом советском государстве, строителем которого, вместе с Лениным и после Ленина, является Сталин, о победоносной гражданской войне, в которой Сталин, как организатор Красной Армии, сыграл решающую роль, и о дальнейшем перевооружении нашей Красной Армии — могучего оплота советского государства, о наших соколах-летчиках, о танкистах, о славных артиллеристах.
Писать о Сталине — это значит писать о наших трех пятилетках, не знающих примера в истории человечества, о великом преобразовании отсталой сермяжной России в самую передовую страну мира, о великом переломе — победе колхозного строя, об индустриализации нашей ранее отсталой страны, о подъеме нашего железнодорожного транспорта, о передовых людях — о стахановцах, взращенных великим Сталиным, об искоренении врагов пролетариата внутри партии, внутри страны, о победах нашей внешней политики, о мировом рабочем движении.
Писать о Сталине — это значит писать о росте культуры народа, в особенности некогда отсталых, порабощенных наций, о нашей интеллигенции, поднятой и выращенной великим Сталиным, о зажиточной жизни широких масс, о сталинской заботе и любви к трудящемуся человеку и в особенности к детям, о преданном товарище и друге, беспощадном к врагам народа и мягкосердечном к людям, преданным делу народа и его советскому государству.
Народ любит товарища Сталина потому, что это — вождь, который отражает волю народа, воплощает его силу и мощь и возвращает своему народу аккумулированную в нем силу и энергию народа. Народ знает, что это вождь, который, выйдя из гущи народной, всегда — с массами, всегда — с народом, обеспечивая ему великие победы.
Величие Сталина — это величие эпохи, величие партии, величие народов, вождём которых он является.
Ленин, цитируя в 1918 г. в заметках «Из дневника публициста» великие слова Маркса: «Революции — локомотивы истории» — добавляет: «разогнать локомотив и удержать его на рельсах».
Чтобы разогнать социалистический локомотив истории и удержать его на рельсах, нужно иметь машиниста, качества которого соответствовали бы великим историческим задачам передового отряда человечества. Таким великим машинистом был Ленин, имевший в своей спаренной бригаде Сталина, таким великим машинистом сейчас является наш Сталин.
Вооруженный опытом вождения локомотива в спаренной бригаде Ленина — и тогда, когда Ленин готовил локомотив до революции, и в Октябрьские дни, когда локомотив взял разгон, и в годы гражданской войны,— Сталин смело, развивая ленинский разгон локомотива истории, удержал его на социалистических рельсах. В этом решающая, основная, историческая заслуга товарища Сталина, за которую наш народ всем своим сердцем награждает товарища Сталина великой, неиссякаемой любовью и преданностью.

  •  

Сталин провёл локомотив истории по крутым спускам и трудным подъемам, через повороты и кривые, он оставлял в топке локомотива только то ценное, что дает двигательную энергию, а шлак он своевременно очищал, не засоряя при этом пути. Он точно, теоретически и практически, рассчитал тормозной путь, чтобы не было разрыва поезда, в котором имелись вагоны разных конструкций — различные хозяйственные уклады.

  •  

Победа социализма одержана прежде всего потому, что теоретически Сталин дал точку опоры для мобилизации всех революционных сил в борьбе за социализм.
Теоретически разработанный Сталиным ленинский принцип возможности победы социализма в одной стране — корень всех политических споров — стал оселком, на котором большевистская партия отточила свое оружие в борьбе с предательскими теориями возврата к капитализму, презренных впоследствии окончательно раскрытых троцкистских шпионов, в борьбе со всеми проявлениями левого и правого оппортунизма — такими же врагами социализма.

  •  

Сталину, как машинисту локомотива истории, пришлось теоретически определять и трассу, и прокладывать рельсы для движения локомотива по таким направлениям, по которым не были уложены теоретические рельсы и даже трасса была лишь в общем определена. Это такие вопросы, как пути обобществления сельского хозяйства, вопросы государства и другие. В этом великая сила нашего движения — марксистско-ленинская теория не застыла, Сталиным она развита, углублена и доработана.

  •  

Сталин вместе с Лениным выковывал мощь партии. Эта мощь и дала возможность рабочему классу нашей страны подняться до уровня господствующего класса, обеспечить разгон локомотива истории и удержать его на рельсах.

Ссылки[править]