Великое содружество (Землячка)

Материал из Викицитатника

«Великое содружество» — статья-панегирик Розалии Землячки 1939 года по случаю празднования «60-летия» (61-летия) Сталина, опубликованная в газете «Правда», затем в сборнике таких же статей.

Цитаты[править]

  •  

Долгие годы эмиграции Ленина, ссылки Сталина мешали не только личному общению, но и часто переписке двух великих гениев пролетариата. Не долго им пришлось работать вместе и после победы пролетарской революции.

  •  

Слушаешь, читаешь Сталина, и невольно вспоминаешь Ленина: ведь именно так бы сказал, так бы сделал, так бы указал Ленин. Часто слушая Сталина, поражаешься непреодолимой логике, чеканности его речи, устремленности и идейной насыщенности его слова. Такие речи мы слышали только от Ленина. Меткие и удивительно ясные, они точно определяют сущность обсуждаемого вопроса. Они легко воспринимаются в массах, направляют деятельность миллионов людей. Глубокое идейное родство, единство Ленина и Сталина можно наблюдать на всём протяжении истории нашей партии. Ещё до знакомства с Лениным гений Сталина почуял в Ленине вождя нового типа, «горного орла».

  •  

Ленин считал товарища Сталина <человеком>, лучше которого никто бы не смог обеспечить выполнение ленинского плана — не дать бюрократам превратить госаппарат в аппарат «кормления» для чиновников, а сделать из него аппарат обслуживания нужд народа. Ленин был уверен, что Сталин сумеет сделать все, что сделал бы сам Ленин, и он не ошибся.

  •  

Вспоминается тяжёлый 1923 — 1924 год, последние месяцы жизни Ленина. Партия с огромным напряжением следит за сводками о болезни Ильича. Троцкистские предатели окрылены. Пользуясь болезнью Ленина, они надеются сбить партию с ленинского пути, подменить ленинизм троцкизмом. Но партия тесным кольцом сплачивается вокруг товарища Сталина, высоко держащего знамя ленинизма. Троцкистам-двурушникам делается все труднее и труднее выступать с защитой своих позиций. Когда у троцкистов не хватает смелости для открытого похода против ленинизма, они начинают «с тянучей ноты обиды», свойственной с давних времен оппортунизму. «Обижают Троцкого» — так мотивировали троцкисты свою фракционную работу.

  •  

Для Сталина не существует иной борьбы, кроме идейной. Величие Сталина в глубокой принципиальности его борьбы. Жалкими пигмеями выглядят в сравнении с ним фигуры «вельмож-обывателей», начавших с оппортунистической ноты обиды за непочтительное к ним отношение и кончивших свою жизнь в лакейской вражьих разведок.

  •  

В самые тяжелые периоды борьбы с оппортунизмом Ленин умел стоять выше обывательской грязи, интриг, личных обид, которыми переполнены арсеналы меньшевизма и троцкизма. Ленин никогда не свертывал знамя идейной борьбы, никогда не давал пачкать его обывательской дрязгой и обидой.

  •  

Скромность и простота, любовь к массам, беззаветное служение народу, ненависть к врагам, смелость в борьбе за сохранение и развитие революционного марксизма — вот что роднит Ленина и Сталина, делает их близкими и похожими. За эти черты любит народ Ленина и Сталина, в этих чертах великих полководцев все величие армии труда, породившей своих гениальных командиров. Под руководством такого командарма, как товарищ Сталин, такая армия не может не побеждать.

Ссылки[править]