Величайший человек современности

Материал из Викицитатника

«Величайший человек современности» — статья-панегирик Лаврентия Берии 1939 года по случаю празднования «60-летия» (61-летия) Сталина, опубликованная в газете «Правда», затем в сборнике таких же статей.

Цитаты[править]

  •  

В этот день каждый из нас выражает свои чувства безграничной любви и преданности вождю, чувства глубокой благодарности за наши исторические победы и твердую решимость итти вперед под мудрым водительством великого Сталина. Все мы повседневно в любой области нашей жизни и работы, в жизни нашей могучей социалистической родины чувствуем и видим величие сталинских дел. Сегодня трудно охватить и передать словами все то, что сделал и делает товарищ Сталин для коренного преобразования общества, для свободы и счастья человечества. Лишь будущие поколения сумеют полностью представить картину грандиозного исторического процесса строительства коммунизма, вдохновителем и организатором которого является товарищ Сталин.

  •  

Ленинский план организации партии нового типа стал боевой программой революционной деятельности товарища Сталина,— и с этого момента он посвящает всю свою неисчерпаемую энергию, весь свой боевой темперамент и свои глубокие познания созданию и оформлению ленинско-искровских организаций на Кавказе, строительству и укреплению партии большевиков.

  •  

Революционная бдительность и непримиримость даже к малейшим отступлениям от марксистско-ленинской линии в революционном движении — вот тот основной и важнейший принцип, на котором товарищ Сталин вместе с Лениным воспитывает партию большевиков, оберегая ее монолитность и единство, прочность и несокрушимость диктатуры пролетариата.

  •  

Он создал великое учение о социалистической индустриализации страны и коллективизации сельского хозяйства и мобилизовал партию и народ на осуществление грандиозных планов строительства промышленности и реконструкции сельского хозяйства, — планов, нашедших блестящее выражение в сталинских пятилетках.
Товарищ Сталин дальше развил учение Маркса — Энгельса — Ленина, еще выше поднял значение теории в деле руководства практической работой по строительству коммунизма на основе обобщения практического опыта и предвидения перспектив движения. Он разоблачил фальсификаторов истории большевизма, поднял на новую высоту значение чистоты партийной теории и вооружил нашу партию и рарод, трудящихся всего мира гениальными теоретическими произведениями, ориентирующими их в сложнейших вопросах борьбы и строительства.

  •  

Товарищ Сталин направляет все стороны жизни нашей страны. Он — инициатор и организатор всех наших побед, всех великих начинаний по строительству новой жизни. Он научил нас, как овладеть современной передовой социалистической техникой и поставить на службу народу неисчерпаемые богатства недр нашей необъятной родины. Товарищ Сталин беззаветно любит советский народ, безгранично верит в его творческие силы и интересы народа ставит превыше всего. Этой любовью к народу пронизана Сталинская Конституция, Конституция народной свободы и счастья.
И весь наш многомиллионный народ, которому обеспечен свободный мирный труд, хорошо знает, что своей счастливой, культурной и богатой жизнью он обязан Сталину. Все нации и народы нашей необъятной страны с одинаковой любовью произносят имя «Сталин», и в этом имени — их жизнь и счастье.

Ссылки[править]