Виталий Эдуардович Портников

Материал из Викицитатника
Виталий Эдуардович Портников
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе

Вита́лий Эдуа́рдович По́ртников (родился в 1967 году в Киеве) — украинский журналист и публицист.

Цитаты[править]

  •  

Если бы Дмитрия Табачника не было, то его надо было бы придумать. — В 2011 году в эфире «Шустер Live» о том, что Табачник стал главной мишенью для критики власти и помог отвлечь внимание от других вопросов.

 

Якщо б Дмитра Табачника не було, то його потрібно було б вигадати[1].

  •  

Бульвар в украинской столице, который многие годы носил имя прочно забытого большевистского профсоюзного деятеля Ивана Лепсе, теперь переименован в честь Вацлава Гавела. А в Москве обсуждают, удастся ли назвать именем Фиделя Кастро одну из улиц в Медведкове. И надеются, что решение президента России или мэра столицы позволит избежать долгого ожидания — и табличка с фамилией вурдалака осчастливит дорогих москвичей. В этом выборе имен отражается различие между Украиной и Россией в цивилизационном выборе. Гуманист, благодаря которому даже революция была «бархатной». И кровавый диктатор, ради власти и честолюбия уничтоживший тысячи людей в своей стране и за рубежом, убийца и маньяк, само имя которого стало символом авторитаризма и мракобесия. Две улицы — как две разных эпохи, в которых сейчас живут Украина и Россия. Как различие представлений о свободе, личном достоинстве, ценности человеческой жизни[2].

  • (Про Украину в 2023 году.) "Мы можем быть либо бедной окраиной ЕС, либо бедной окраиной Китая... Бедная окраина ЕС может стать в будущем богатой частью. А бедная окраина Китая так и останется бедной окраиной КНР. Вот в чем разница" [1].

Примечания[править]