Владимир Васильевич Лебедев

Материал из Викицитатника
Владимир Васильевич Лебедев
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе

Влади́мир Васи́льевич Ле́бедев (14 [26] мая 1891 — 21 ноября 1967) — русский и советский живописец, график, признанный мастер плаката, книжной и журнальной иллюстрации, основатель ленинградской школы книжной графики. Народный художник РСФСР (1966), член-корреспондент Академии художеств СССР (1967).

Цитаты[править]

О Владимире Лебедеве[править]

  •  

Книги Лебедева — «одна из вершин „Детгиза“», высшее выражение ясности художественного мышления, пластической строгости и немногословности, приводящей к максимальной образной выразительности".

  — Валерий Траугот (2010)[1]
  •  

Стиль Лебедева был преемственным, он опирался на супрематические работы К. С. Малевича. «Малевич сыграл огромную роль в творчестве Лебедева. Потому что и лебедевские „окна“ РОСТА, и, главное, лебедевская книга находились под огромным влиянием Малевича. Он внёс только своё очень острое рисование. До того, как он увидел малевичевские рисунки — схематичные вещи — Лебедев был просто хорошим рисовальщиком-карикатуристом. Но никакой плоскости у него не было…Шрифт в книге, по сути, всегда плоский. Взятая у Малевича идея, что можно сделать и плоский рисунок, Лебедева навсегда восхитила. Свою первую книжечку „Слонёнок“ он так и сделал. В сочетании с острым рисованием это получилось у него здорово…и Лебедев начал работу в книге, сначала в издательстве „Радуга“, потом в „Детгизе“. Лебедев целиком использовал приём Малевича, его творческую выдумку. От себя он внёс тонкий цвет. Но без Малевича, сам, он не мог бы никогда сделать того, что он сделал в книге.

  — Евгений Ковтун (1977)[2]
  •  

Художник видел плакат как искусство большой формы, лаконичного художественного языка, строгой конструктивности и пластической простоты изобразительных элементов, приводящих к впечатлению монументальности.

  — Евгений Ковтун (1977)[3]
  •  

Каждый из этих натюрмортов — маленький мир, живой своей конкретностью, то смешной, то лиричный, то с лёгким оттенком весёлой иронии. Натюрморт с гитарой, лимонами и раковинами может служить образцом блестяще проведённой работы по организации живописного пространства. Цвет и его кладка, а не воздушная или линейная перспектива, строит пространственные колебания предметов на пределах очень узкого, как бы зажатого между двумя параллельными плоскостями расстояния — ощущение, близкое вывеске. Материальное ощущение вещи здесь проведено с максимальной напряжённостью, кладка цвета проведена с большим богатством и разнообразием приёмов.

  — Вера Аникиева (1940)[4]

Примечания[править]

  1. Траугот В. Лебедев // Шестнадцать пятниц: вторая волна ленинградского авангарда. L. A., 2010. — Ч. 2. — С. 138—144.
  2. Е.Ф. Ковтун Книжные обложки русских художников. Каталог выставки. Л. 1977. — С. 12.
  3. Ковтун Е. Ф. Петроградские „окна“ РОСТА. Каталог выставки. Л. 1968. — С. 3.
  4. Карасик И. Н. В. Н. Аникиева // Страницы памяти. Справочно-мемориальный сборник. СПб, 2010, — С. 20.

Ссылки[править]