Георгий Павлович Михайловский

Материал из Викицитатника
Георгий Павлович Михайловский
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе

Георгий Павлович Михайловский (1870—1912) — русский геолог, профессор.

Цитаты[править]

1907[править]

1907
  •  

Мы, русские, довольно неблагодарный народ по отношению к своим выдающимся людям. Если наше общество еще сравнительно милостиво относится к беллетристам, поэтам, художникам, актерам и ораторам и берет на себя труд хоть запоминать их имена, то по отношению к ученым дело обстоит иначе. Можно быть в своей специальности не только первоклассным работником, но даже творцом новых методов и важных идей, можно быть признанным авторитетом для западной науки и вместе с тем быть совершенно неизвестным русскому обществу.
Равнодушие его к ученым еще можно было бы объяснить по отношению к филологам и юристам, так как в языкознании, философии, истории и общественных науках Россия до сих пор не сказала еще своего слова и не вышла из положения способнаго ученика, подающаго некоторыя надежды. Однако, русское общество также плохо знает и помнит работников и в той области, в которой Россия является не подражательницей, а равноправным членом в семье культурных народов. Я говорю о точных науках. В геометрии, астрономии, химии, зоологии, ботанике, кристаллографии, минералогии и геологии Россия дала имена, которыми гордится человечество, а между тем эти имена иногда неизвестны русскому т. наз. «интеллигентному» обществу. Я уверен, что средний русский «интеллигент», если он не натуралист, наверное не слыхал имен Гадолина и Федорова, а между тем эти ученые совместно с Браве основатели современной геометрической кристаллографии.
Я помню глубокое недоумение одесскаго общества, когда студенты, прощаясь с А. О. Ковалевским, уходившим из Университета в Академию Наук, устроили ему факел-цуг. Одесса только в этот день с удивлением сделала открытие, что среди ея граждан много лет жил знаменитый ученый, один из основателей эмбриологии, человек котораго высоко ставил Чарльз Дарвин. О существовании физиолога Павлова русское общество узнало лишь кажется после того, как этому ученому была присуждена Нобелевская премия.

Г. П. Михайловский
Юрьев (Дерпт)
7 ноября 1907 года
 — Цитата на странице 205.[1]

Примечания[править]

  1. Михайловский Г. П. Памяти Николая Алексеевича Соколова // Ежегодник по геологии и минералогии России: 1907-1908. Том 9. Ново-Александрия: Тов. С. Оргельбранда сыновей в Варшаве, 1908. С. 205-210.