Жорж Сименон

Материал из Викицитатника
Жорж Сименон
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе

Жорж Жозеф Кристиан Сименон (фр. Georges Joseph Christian Simenon; 1903 — 1989) — франкоязычный писатель бельгийского происхождения, один из самых знаменитых в мире представителей детективного жанра в литературе.

Цитаты[править]

  •  

Задавая домашнее задание, учителя метят в учеников, а попадают в родителей.

  •  

Начинаешь курить, чтобы доказать, что ты мужчина. Потом пытаешься бросить курить, чтобы доказать, что ты мужчина.

  •  

Понимать людей, а не судить. В жизни нет преступников — есть только жертвы.

  •  

Я читаю уголовный кодекс и Библию. Библия — жестокая книга. Может быть, самая жестокая, которая когда-либо была написана.

Цитаты о Сименоне[править]

  •  

И вдруг… это решилось в пять минут ― я еду к Сименону! Жорж Сименон ― легенда, Жорж Сименон ― загадка: более 200 романов, один увлекательнее другого. Когда меня спрашивали, кто мой любимый писатель, я отвечала, полушутя: Сименон. Конечно же, есть писатели, любимые по-настоящему. Но любовь к ним слишком трепетна и сложна, чтобы сказать о ней одним словом. Я брала книги Сименона в поездки, читала в поезде, в самолете. Последней книгой, которую я прочитала перед поезкой в Швейцарию, был… роман Сименона «Кафе мадам Каллас» ― еще даже не изданный, в рукописи переводчика… Скажу честно: Сименон меня не приглашал. Я увязалась в эту поездку вместе с четырьмя журналистами[1]

  Алла Демидова, «Бегущая строка памяти», 2000

Источники[править]

  1. Алла Демидова, «Бегущая строка памяти», — Москва, «Эксмо-Пресс», 2000 г.