Иоанн XII

Материал из Викицитатника

Иоанн XII (Октавиан Тусколо) (лат. Ioannes PP. XII; 937 — 14 мая 964) — папа римский с 16 декабря 955 по 4 декабря 963.

Цитаты[править]

Иоанн XII
  •  

962 <год>. Король отпраздновал Рождество в Павии; оттуда он шел далее был выгодно принят в Риме и в присутствии всего римского народа и духовенства был папой Иоанном, сыном Альбериха, поставлен и назначен императором и августом. Папа держал его с большой сердечностью при себе и обещал, в продолжении его жизни не отпадать от него[1].

  •  

964 <год>. Император <Оттон I>… по просьбе папы вернул заложников римлянам. Эти же, неблагодарные за такие благодеяния впустили, когда император еще недалеко удалился от города, Иоанна — также зовомого Октавианом — в город и без опаски нарушили данную императору и папе верность. Папа же Лео, спасся едва — едва, лишенный всяких средств и сопровождаемый лишь немногими, двинулся к императору[1].

  •  

Иоанн же… епископа Шпайера, Отгера он велел схватить и отхлестать бичом и держал, хоть и с трудом, его некоторое время у себя, потом он в скором времени отпустил его на свободу, в надежде получить у императора прощение, но в этой надежде он по Божьему велению обманулся, ибо во вторые иды мая <14 мая> отошел из земной жизни[1].

Источники[править]

  1. 1 2 3 Адальберт Магдебургский. Продолжение хроники Регино из Прюма. — Москва: Директ-Медиа, 2009. — 55 с.