Иосип Броз Тито

Материал из Викицитатника
Иосип Броз Тито
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе

Ио́сип Броз Ти́то (сербохорв. Јосип Броз Тито, Josip Broz Tito, 1892—1980 года) — лидер Югославии с конца Второй мировой войны до своей смерти (1945—1980), маршал (1943), президент с 1953 года.

Цитаты[править]

  •  

В Югославии мы должны показать, что не может быть меньшинства и большинства. Социализм не допускает большинства и меньшинства. Он требует равноправия между большинством и меньшинством, а тогда нет ни большинства, ни меньшинства, есть один народ, производитель, рабочий человек, социалистический человек.

 

Ми морамо у Југославији показати да не може бити мањине и већине. Социјализам мањину и већину одбацује. Он тражи равноправност између мањине и већине, а онда нема ни већине ни мањине, него има један народ, призвођач, радни човјек, социјалистички човјек.

  •  

Каждая из наших республик не представляла бы ничто из себя, не будь мы едины.

 

Ниједна наша република не би била нико и ништа, да нисмо сви заједно.

  •  

Берегите братство и единство, как зеницу ока своего.

 

Чувајте братство и јединство као зеницу ока свога.

  •  

Мы должны работать так, будто сто лет будет мир, но быть готовыми, будто завтра начнется война.

 

Радимо као да ће сто година трајати мир, а спремајмо се као да ће сутра бити рат.

  •  

Мы пролили море крови за братство и единство наших народов. И мы никому не позволим трогать или «рыть изнутри», разрушая это братство и единство.

 

Ми смо море крви пролили за братство и јединство наших народа. Е нећемо ником дозволити да нам дира или да рује изнутра, да се руши то братство и јединство.

  •  

У нас человек — это всё. Нашей главной целью является как можно скорее и наиболее гуманно сделать жизнь людей лучше, каждого отдельного человека и всего общества. Мы настаиваем на том, чтобы даже в труднейших условиях, в первую очередь заботиться о человеке, ради которого и существует социализм.

 

Код нас је човјек све. Наш главни циљ је што прије и што хуманије створити бољи живот људима, појединцима и читавој заједници. Ми настојимо да и под најтежим околностима водимо у правом реду бригу о човјеку, ради кога се и остварује социјализам.

  •  

Мы работаем так, словно мир будет длиться сто лет, но мы готовимся и к тому, что завтра может начаться война.

 

Радимо као да ће сто година трајати мир, а спремајмо се као да ће сутра бити рат.

  •  

Братство и единство могут быть только между теми, кто действительно равноправны.

 

Братство и јединство може постојати само међу онима који су збиља равноправни.

  •  

Сталину: перестань подсылать мне убийц. Мы уже поймали пятерых, одного с бомбой, другого с винтовкой... Если не перестанешь присылать убийц, то я пришлю в Москву одного, и мне не придётся присылать второго. — Robert Service, "Stalin: A Biography" (Cambridge, Mass.: Harvard University Press, 2005), p. 592

 

Стаљину: прекини са слањем људи да ме убију. Ухватили смо их већ пет, једног од њих са бомбом, другог са пушком... ако не престанеш слати убице, ја ћу послати једног у Москву и нећу морати да шаљем другог.

  •  

Вступление иностранных воинских частей в Чехословакию без приглашения или разрешения со стороны законного правительства вызвало у нас глубокую озабоченность. Таким образом нарушен, попран суверенитет одной из социалистических стран и нанесён серьёзный удар силам социализма и прогресса в мире. — Выступление по Белградскому радио 21 августа 1968 г.

Ссылки[править]