Ирвин Ялом

Материал из Викицитатника
Ирвин Ялом
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе

Ирвин Дэвид Ялом (англ. Irvin David Yalom; род. в 1931) — американский психиатр и психотерапевт, доктор медицины, профессор психиатрии Стэнфордского университета; известен как автор научно-популярной и художественной литературы.

Цитаты[править]

«Лжец на кушетке» (Lying on the couch)[править]

  • Мне кажется, что я мертва, и я причиняю себе боль, чтобы почувствовать, что я жива. Я бесчувственна, и я иду на риск, подвергаю себя опасности, чтобы чувствовать, что я живу. Я чувствую опустошенность, поэтому я пытаюсь заполнить себя наркотиками, едой, спермой. Но это всего лишь короткие передышки. Все кончится тем, что мне будет стыдно, — и я буду еще более мёртвой и опустошенной.
  • Они несколько лет душат опасный, цветущий молодой мозг в куче навоза своих доктрин, пока он не перезреет, не зачахнет и не уйдет в семена. И вот, когда ветер сдувает последнюю одуванчиковую вспышку креативности, они присваивают вновь посвященному степень с уверенностью, что в своём слабоумии он увековечит их святое писание. Вот как это работает, не правда ли? Любая инициатива обучаемого воспринимается как сопротивление, разве нет?
  • Этот образ — колыбель моих страстей. Возможно, это был критический момент, определивший всю мою дальнейшую жизнь.
  • Когда партия заканчивается, и пешки, и ферзи, и короли — все оказываются в одном ящике.

Источники[править]

  • Ялом И. Лжец на кушетке / Пер. с англ. М.Будыниной. — М. Эксмо, 2009. — 480 с. — (Практическая психотерапия).

Примечания[править]