Ирина Григорьевна Печерских

Материал из Викицитатника
Ирина Григорьевна Печерских
Медиафайлы на Викискладе

Ирина Григорьевна Печерских (19 февраля 1972, Москва) — российский художник, живописец и график.

Цитаты[править]

  •  

Отдаться своим эмоциям и не рассматривать какие-то вещи досконально, вот что здесь нарисовано. Они должны через какое-то своё чувство или через сердце попробовать понять художника. Должны почувствовать своё сердце. Даже если они не понимают, но им это нравится, они не должны рассуждать. Нравится, значит нравится.

  — Ирина Печерских (2018)[1]

Об Ирине Печерских[править]

Шиповник. 2021, б., акрил
  •  

Новая серия, представленная Ириной Печерских, раздражает зрительные рецепторы рваными нервными ритмами и одновременно умиротворяет пластической медитативностью общего строя. Изображенные художницей объекты лишь угадываются, то растворяясь в среде, то вновь обретая материальность, которая, впрочем, условна и непостоянна. Цветы, фрукты и вазы, как и антропоморфные формы являются только поводом для импровизации. Цветотональная структура максимально уплощенных объёмов наполнена энергией контрастов. Линеарность предметов зыбка и напряженно подвижна.
Оперируя довольно скупым набором выразительных средств: акрилом, цветной тушью и гуашью, Печерских удается добиться убедительной экспрессивной ёмкости образов, которым веришь.

  Алексей Парыгин (2022)[2]
  •  

Концептуальной и художественной опорой для первых живописных опытов И. Печерских становится творчество А. Лентулова, прочно вошедшее в систему координат начинающей художницы. Но даже в ранних работах, наполненных заимствованием и стилизацией, темпераментная, сильная духом Печерских в попытках добраться до самой сути смело выходит за пределы реалистической трактовки натуры. Используя разлом, она с истовым воодушевлением препарирует и дематериализует образ, сохраняя при этом целостный облик исходной конструкции.

  — Майя Сёмина (2020)[3]

Примечания[править]

  1. Столичный взгляд на русскую культуру. — 25 мая 2018.
  2. Парыгин А. Сингулярность искусства / вст. статья каталога выставки Ирины Печерских. — СПб: Аркуш, 2022. — 24 с. — С. 2
  3. Майя Сёмина «Трудно быть собой». Искусство Ирины Печерских // Золотая палитра. — М., № 1 (20) 2021. ISBN: 2310-1571

Ссылки[править]