Истихара

Материал из Викицитатника

Истихара (араб. صلاة الاستخارة‎‎) — намаз, состоящий из двух ракаатов, в котором молящийся мусульманин просит Аллаха помочь ему принять правильное решение по тому или иному вопросу. Совершение истихары начинается с исполнения двух ракаатов добровольной молитвы (суннат-намаза) и заканчивается произнесением молитвы-истихара.

Цитаты[править]

  •  

Пророк ﷺ учил нас совершать истихару при каждом деле так же, как он обучал нас сурам из Курана, говоря: Если один из вас собирается совершить дело, то пусть сделает 2 ракаата помимо обязательных намазов, а затем скажет: «О, Аллах! Вот я прошу Тебя о благе через Твоё знание и о способности через Твоё Могущество и прошу (Твоей милости) из Твоей бесконечной Щедрости. Ибо воистину у Тебя Могущество, а у меня нет. Ты знаешь всё, а я не знаю. Ты — Великий Обладатель знания обо всём. О, Аллах! Если, по Твоему Знанию, это дело станет благом для моей веры (дин), для моей жизни и для исхода моих дел, то предопредели мне его и сделай его лёгким для меня, и благослови меня в нём. Но если, по Твоему Знанию, это дело станет злом для моей веры, для моей жизни и для исхода моих дел, то отведи его от меня и отведи меня от этого, и предопредели для меня благо, где бы оно ни было, и сделай так, чтобы я был им доволен»

 

اللهم إني أستخيرك بعلمك، وأستقدرك بقدرتك، وأسألك من فضلك العظيم، فإنك تقدر ولا أقدر، وتعلم ولا أعلم، وأنت علام الغيوب، اللهم إن كنت تعلم أن هذا الأمر خير لي في ديني، ومعاشي، وعاقبة أمري -أو قال: عاجل أمري وآجله- فاقدره لي، ويسره لي، ثم بارك لي فيه، وإن كنت تعلم أن هذا الأمر شر لي في ديني، ومعاشي، وعاقبة أمري -أو قال: عاجل أمري وآجله- فاصرفه عني، واصرفني عنه، واقدر لي الخير حيث كان، ثم أرضني به

  — Джабир ибн Абдуллах
  •  

В его словах «учил нас совершать истихару при каждом деле» указание на универсальность этого, что человек не должен пренебрегать вопросами, несмотря на их незначительность, или оставлять их без внимания, не читая истихару по их поводу. Ведь возможно вопрос, к которому отнеслись с пренебрежением, повлечет за собой серьезные последствия.

  — Аш-Шаукани[1]
  •  

После истихары следует сделать то, что раскроет ему, однако не следует полагаться на раскрытие, если до чтения истихары у него уже было желание. Тому, кто читает истихару, нужно выбросить из головы свой выбор, а если нет — то он не будет испрашивающим у Аллаха, потому что он будет прислушиваться к своему желанию, и он не будет правдив в своей просьбе и в отказе от своих знания и силы, полагаясь на Всевышнего Аллаха. А если он правдив в этом, то он избавился от своей силы и способности и выбора своей души.

  — ан-Навави
  •  

Истихара от глагола «истахара» — просить у Аллаха помощи в выборе, а цель ее — просить совершения лучшего из двух дел для того, кто нуждается в одном из них.

  — Ибн Хаджар аль-Аскаляни
  •  

Истихара желательна (мустахабба) в любом деле, как на это указывает достоверный хадис.

  — Ан-Навави
  •  

Если есть важность в каком-либо деле, до начала совершения дополнительной (рауатиба) молитвы или ей подобной, затем совершается эта молитва без нията на истихару, и сразу после завершения добавляется к ней дуа истихара, и совершение этого явно.

  — Аль-Иракий
  •  

Я не нашёл ничего из хадисов что указывало бы на конкретные суры, которые читались в молитве истихара. Однако то, что упомянул ан-Науауи является подходящим…

  — Аль-Иракий
  •  

Если совершил истихару, следуй этому, если открылась для этого твоя грудь.

  •  

Если совершил человек молитву истихара для своего дела, затем пусть следует ему, даже открылась к нему его душа или нет. И если есть в нём благо, будет оно для него, даже если не открылась душа его.

  — аз-Замальканий
  •  

Если человек совершил «Истихару», тогда чтобы Аллах ни облегчил для него и внушил бы ему радость по поводу этого дела, то это и есть то, что Аллах избрал для него.

  — Ибн Таймийя[2]
  •  

Мудрость в том, что молитва делается перед дуа, то, что цель истихары – собрать между благом дунья, и благом последней жизни, и для этого нужно постучаться в дверь Царя, и нет ничего лучше способствующего успеху в этом, чем молитва, благодаря тому возвеличиванию Аллаха, и похвале на Него, и проявлению нужды в Нём, в текущий момент и в конечном итоге, что в ней содержится.

  — Ибн Абу Джамра[3]
  •  

Я не видел никого, кто сказал бы об обязательности истихары.

  — Аль-Иракий[4]
  •  

Видится мне, что то, что сказал Ибн Абдус-Салям, да смилуется над ним Аллах, является более правильным, поскольку польза совершения истихары в том, чтобы облегчил Всевышний Аллах Своему рабу, совершившему истихару, то, что лучше для него. Поэтому когда удалось ему совершение чего-либо и облегчилось, после того, как он совершил истихару Всевышнему Аллаху и доверил Ему это его дело и попросил Его облегчить ему, это является указанием на то, что Аллах ответил ему. И не следует ему останавливаться в выполнении этого дела, поскольку оно ялвяется лучшим для него.

  — Мухаммад ибн 'Али аль-Атьюби[5]

Источники[править]

  1. Аш-Шаукани «Нил аль-Аутар»
  2. Ибн Таймийя «Маджмуа аль-Фатава», 10/539
  3. Ибн Хаджар аль-Аскаляни «Фатх аль-Бари», 12-480
  4. Мухаммад ибн 'Али аль-Атьюби «Шарх ан-Насаи», 27-181
  5. Мухаммад ибн 'Али аль-Атьюби «Шарх ан-Насаи», 27-182