Источник творческого вдохновения (Ильюшин)

Материал из Викицитатника

«Источник творческого вдохновения» — статья-панегирик Сергея Ильюшина 1939 года по случаю празднования «60-летия» (61-летия) Сталина, опубликованная в газете «Правда», затем в сборнике таких же статей.

Цитаты[править]

  •  

Когда я думаю о товарище Сталине, передо мной встаёт прежде всего простой, сердечный человек. Я имел счастье быть согретым не раз неповторимой, замечательной сталинской улыбкой, от которой веет теплотой и вместе с тем гордостью за своих людей, которые служат делу коммунизма, делу, которому Иосиф Виссарионович посвятил всю свою жизнь.
Для нас, советских авиационных конструкторов, товарищ Сталин сделал всё: он открыл нам широкий творческий путь, он вдохновляет нас на новые замыслы, помогает нам и направляет нас в трудных вопросах нашей работы. Я думаю, что выражу чувства всех нас, если скажу, что Сталин — это источник нашего творческого вдохновения.

  •  

Иосиф Виссарионович очень внимателен к нам, авиационным конструкторам, и не пропускает случая помочь указанием, советом, а также поддержать конструктора в нужную минуту.

  •  

С этим родным и дорогим нам именем мы, авиационные конструктора, добились уже немалых успехов. С именем товарища Сталина мы будем одерживать победы и впредь. От всего сердца я желаю товарищу Сталину доброго здоровья на многие годы.

Ссылки[править]