Кэтлин Ханна

Материал из Викицитатника
Кэтлин Ханна
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе

Кэтлин Ханна (англ. Kathleen Hanna, род. 12 ноября 1968, Портленд, Орегон, США) — американская музыкантка, феминистка, активистка и журналистка, автор и соавтор ряда зинов. В начале-середине 1990-х годов вокалистка панк-группы Bikini Kill. После, в конце 1990-х, начале 2000-х годов собрала диско-панк-группу Le Tigre. В 1998 году Ханна выпустила сольный альбом под псевдонимом Julie Ruin.

Цитаты[править]

Кэтлин Ханна
  •  

Хотя сексизм больнее всего ранит женщин, он также серьезно вредит мужчинам[1].

  — feministezine.com
  • Моя мама была домохозяйкой, и не была кем-то, кого могли бы назвать феминисткой. Когда вышел журнал «Мисс» (Ms. Magazine), мы были невероятно вдохновлены им. Я вырезала из него картинки и делала самодельные плакаты с надписью «Девочки могут все» и всякое такое, а мою маму он вдохновил ​​работать в подвале церкви, занимаясь борьбой с домашним насилием. Потом однажды она отвезла меня на День солидарности, и это был первый раз, когда я оказалась в большой толпе кричащих женщин, и в этот день я поняла, что хочу делать это вечно.
  • Я поняла, что это довольно радикальный поступок, потому что если ты существуешь здесь и сейчас, то каждый раз ты будешь другой. Ты не сможешь дашь всем то, что они хотят, а именно - картонного персонажа. Но ты сможешь дать это тем пяти людям, которые готовы будут понять это, дать им то, что они хотят, и он скажут: "Я точно могу сделать это". Неважно насколько дикие идеи у них в головах. Может быть, они поймут, что если ей это сходит с рук, то и мне может сойти с рук то, что я считаю важным.
  • Вам не обязательно иметь талант, можно просто взять, сделать что-то и посмотреть, куда это тебя приведет. Я всегда отвечаю девушкам, которые говорят, что хотят создать группу, но у них, мол, нет таланта: "Ну, у меня тоже нет таланта". Я имею в виду, что я могу напеть мелодию, а любой, кто возьмет в руки бас-гитару, сможет с этим разобраться. Не обязательно быть волшебным единорогом.
  • Такое огромное количество женщин пережило ужасающие формы мужского насилия на своей жизни, а почему нету на свете песни о том, как ты впадаешь от этого в депрессию? И ты не знаешь, что сделать с этим всем, и не знаешь, как поговорить с подругами, и как странно быть феминисткой в такой ситуации, когда вроде бы ожидается, что ты суперсильная суперженщина, но ты просто ешь пиццу у себя дома, избегая разговоров об этом.
  • У людей всегда были странные представления о том, что для того, чтобы стать певицей, нужно быть очень красивой. Я имею в виду, что не то чтобы Стиви Никс или Линда Ронстадт нас предали. Не то чтобы это было чем-то новым. Но когда-то было больше разнообразия, а сейчас в ходу фраза "полный набор", реальность "American Idol", когда ты в первую очередь модель, а во вторую - певица.

On riot grrrl[править]

  • Мы хотели создать журнал, а Эллисон Вульф и Молли Ньюман Allison Wolfe из группы Bratmobile основали небольшой фэнзин под названием Riot Grrrl, и мы писали для него статейки. Мне всегда хотелось основать большой журнал, в котором писали бы действительно классные, умные статьи, и я хотела узнать, заинтересованы ли в этом другие панк-девушки в Вашингтоне, с которыми я была знакома. Я созвала собрание, нашла помещение для журнала, и это превратилось в своего рода акт само-осознания. Я очень быстро поняла, что журнал - это совсем не то, что нужно. Девчата хотели устраивать концерты, учить друг друга играть музыку, и писать фэнзины. Так и стало происходить. Это привлекло внимание прессы, и девушки в других местах стали говорить: "Я тоже хочу так делать. Я тоже хочу что-нибудь создавать".
  • Мы просто не хотим подстраиваться под чьи-то (мужские) стандарты того, что может быть и чего быть не может.
    • Цитата по The Illustrated Encyclopedia of Music, Paul Du Noyer, ed. (2003).

Примечания[править]