Машина (Сорокин)

Материал из Викицитатника

«Машина» — сатирический футуристический рассказ Владимира Сорокина, вошедший в авторский сборник «Пир» 2000 года. Упоминается в романе «День опричника» от слов «пятой модели известной машины».

Цитаты[править]

  •  

… ресторан «Объедки». <…>
— Что ел Погосов?
— Ел… сейчас… он заказал, по-моему, муравьиные объедки, баранину из муравейника… и потом собачьи, говядину, кажется, и медвежьи. <…>
— Сколько стоило самое дорогое блюдо?
— Объедки угрей. Телячья голова. 82 рубля. <…> Ну, телячья голова варилась, потом её помещали на сутки в садок с угрями… и то, что осталось… под белым соусом.

  •  

— Теперь вот что меня интересует. Ваш privat-гастро.
— Вы… не имеете права спрашивать меня об этом. По Конституции я не обязан…
— Вы этого хотите?
— А-а-а-а-а-а!!! <…>
— Холодная закуска. И быстро, быстро, быстро!
— Ну… яйца пи-тан, холодец свиной… [и т.д.]

  •  

Ресторан «Бычий цепень»…

  •  

— … Машина будет действовать по следующему принципу: входит клиент в зал, там стоит Машина, стол, сервированный на одного, или на нескольких, это уже зависит, вот, и клиент произносит какое-то слово или фразу. Если относительно дешевый заказ — слово. Если дорогой — фразу. Любые, самые неожиданные слова, ну например: Я ТЕБЯ ЛЮБЛЮ. Или: СНЕГ. <…> И Машина эти слова как бы переводит на язык еды, изготовляет эту еду и подаёт на стол. И клиент ест. <…> это сложные комбинации протеинов, жиров, углеводородов с различными вкусовыми добавками. Но качество — высочайшее.

  •  

— Он распределил, кто придумывает существительное, кто прилагательное, кто глагол, и так далее. Каждый писал на бумаге свое слово и заворачивал его, чтобы никто не видел. И у них получилось: «ГНИЛОЙ БУРАТИНО ТРЕБУЕТ МОДНОГО КЛЕЯ». Они долго смеялись, и Сережа Бильярдный Шар заметил, что это совсем реалистическая фраза, значит, им пора тушить свет и расползаться по разным мирам. Маша Лиса-оборотень сказала, что всегда готова, а Шептуля Эсэсовец сказал, что ему уже некуда ползти.

  •  

— У Машины своя логика. Это… логика… я не знаю… как её обозначить…

  •  

— Пришел Андрюша Углозуб. И привел семь своих жён. У него был день рождения. <…> И он придумал такую необычную форму заказа: семь его жен разделись и сели за стол с завязанными глазами, а он что-то с каждой быстро делал — целовал, колол иголкой, лил воду на голову, кричал в ухо, мастурбировал, душил и нежно гладил. И все они что-то произносили. А в центре стола стоял аудиокомпьютер. Он записал все реплики, грамматически обработал и составил из них одно предложение: «АЙ, НУ ТЫ ЧЕГО С УМА СОШЕЛ, ТОЛЬКО НЕ ДО СМЕРТИ, АНДРЮШКА, СЛАДКИЙ HILFE ШВЕЙК УБЬЮ!» Машина трудилась два с половиной часа. Мы подставили три стола. И выползла такая фиолетовая гантеля в окружении каких-то мелких… таких… не то комет, не то сперматозоидов… они облепили эту гантелю густым роем. Мы уже собрались расчленять, но Углозуб нас остановил и сказал, что они сами всё «препарируют». Он достал много ниток и продел концы через свои зубы и зубы жен. И натянул нитки. И этими нитками они разрезали пищевой конструкт на множество частей.

  •  

— Так вот ручки потёр и осторожно заказал: «ОН ЛЮБИЛ ПРЕВРАЩАТЬ ПРОКЛЯТИЕ В АКТ БЛАГОДАТИ». Машина поработала часа полтора и выдала что-то такое вроде цветущего гроба. Такое… чёрно-красное.

  •  

Министр связи, министр обороны, министр энергетики, министр безопасности. С ними были ещё восемнадцать человек.
— Кто?
— Ну, разные куклы: софты, слюнявчики, зооморфы, павлушки. <…>
— Что же они называли?
— Кто во что горазд… <…> «МЫ СДЕЛАЛИ ИХ!», «ПУСТЬ ДЕНИСЕНКО И АРЕФЬЕВ ПОСОСУТ!», «ДРУЗЬЯ ПОЗНАЮТСЯ В БЮДЖЕТЕ», кто-то хотел что-то из латыни, но мы сразу сказали, что Машина рассчитана только на русский язык. <…> И министр безопасности предложил высказаться куклам. Ну, там пошло какое-то бормотание, что-то они предлагали, типа: «ХОРОШО-ХОРОШО-ХОРОШО!», «ПУК+ПУК=ПОКАКАТЬ», «ОЙ, ПОДУШЕЧКА НАША!» или «Я ХОЧУ СЧАСТЛИВО ЖИТЬ!» Разную чушь. А один зооморф, маленький такой, с головой тапира, всё время молчал и жевал язык. А потом, когда все высказались, он вдруг тихо произнёс: «УМОМ РОССИЮ НЕ ПОНЯТЬ, АРШИНОМ ОБЩИМ НЕ ИЗМЕРИТЬ; У НЕЙ ОСОБЕННАЯ СТАТЬ — В РОССИЮ МОЖНО ТОЛЬКО ВЕРИТЬ!» И все сразу стихли. А министр обороны спросил: «Это ты сам придумал?» Зооморф ответил: «Не знаю, батько».

  •  

— Я всё ROGатым донесу!
— Так. На сегодня хватит. Прочтите и распишитесь внизу. — конец