Митио Каку

Материал из Викицитатника
Митио Каку
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе

Митио Каку (яп. 加來 道雄) (родился 24 января 1947) — японско-американский физик-теоретик, популяризатор науки.

Цитаты[править]

  •  

Если бы вы могли встретиться со своими внуками, дожив до 2100 года … вы бы посмотрели на них, в основном, как на греческих богов… Вот куда мы направляемся.[1]

 

If you could meet your grandkids as elderly citizens in the year 2100 … you would view them as being, basically, Greek gods… that's where we're headed.

  •  

У нас есть настоящий кандидат на сознание Бога. Мы верим, что сознание Бога — это космическая музыка, музыка струн, резонирующих в 11-мерном гиперпространстве. Это и есть сознание Бога.

 

We actually have a candidate for the mind of God. The mind of God we believe is cosmic music, the music of strings resonating through 11 dimensional hyperspace. That is the mind of God.[2]

  •  

США имеют худшую систему образования, из всех, что мне известны. Знания наших выпускников ниже, чем в странах третьего мира. Каким же образом научная элита США еще не потерпела коллапс, если производим поколение идиотов. Если уровень глупости растёт с каждым годом — просто посмотрите на [наше] телевидение и реалити-шоу. Каким же образом научная элита США еще не потерпела коллапс? И я вам скажу то, что возможно вы не знали: у Америки есть секретное оружие, которое называется виза H-1B[3]. Забудьте о Гугле, забудьте о Силиконовой долине — их бы не было без H-1B. Знаете ли вы что 50 % американских учёных родились не в Америке? В моей программе, одной из самых больших в Америке 100 % таких учёных. США — это магнит который притягивает лучше мозги со всего мира. Но, сейчас мозги возвращаются обратно. Они возвращаются назад в Китай, возвращаются назад в Индию. И эти люди говорят: «О, боже, и в Индии есть Кремниевая долина. О, боже, и в Китае есть Кремневая долина». Конечно, ведь она оттуда и пришла!

  — Michio Kaku (2014) «Are We Ready For the Coming Age of Abundance?»

Статьи о произведениях[править]

Примечания[править]

  1. «Captain Michio and the World of Tomorrow» // The Wall Street Journal (9 March 2012)
  2. Math is the Mind of God (29 December 2012)
  3. Виза H-1B — рабочая виза, которая разрешает нанимать иностранных работников.