Михаил Викторович Горбаневский

Материал из Викицитатника
Михаил Горбаневский

Михаил Викторович Горбаневский (род. 1953) — российский языковед; специалист по проблемам общей и русской ономастики, топонимики и лексикологии; доктор филологических наук (1994), профессор кафедры общего и русского языкознания Российского университета дружбы народов (1996).

Цитаты[править]

  •  

…в 1960 году, когда в границы столицы были включены Люблино, Бабушкин, Кунцево, Перово и другие пункты, возник коллапс. В Москве оказалось 20 Советских улиц, 19 Московских, 18 Центральных, 17 Школьных, 16 Полевых, 15 Пионерских и т. д. Всего 800 одноименных названий. Жизнедеятельность мегаполиса была нарушена: «Скорая», пожарные, почта просто не знали, куда ехать. — «Москва безымянная»

  •  

В начале 2000-х годов экс-мэр Юрий Лужков наложил негласный мораторий на переименования. Исключение в политических целях сделали для улицы Ахмада Кадырова в Бутово и по превращению Большой Коммунистической в улицу Солженицына. Не хочу проводить никаких параллелей, но восстановление исторической справедливости на карте закончилось вместе с эпохой Ельцина. — «Москва безымянная»

Ссылки[править]