Наталия Ивановна Басовская

Материал из Викицитатника
Наталия Ивановна Басовская
Статья в Википедии

Наталия Ивановна Басовская (21 мая 1941, Москва, СССР — 24 мая 2019, там же, Россия) — советский и российский историк-медиевист, специалист по истории Средних веков Западной Европы. Доктор исторических наук (1988), профессор. Заведовала кафедрой всеобщей истории РГГУ (с 1988 г.). Заслуженный профессор РГГУ (2006).

Цитаты[править]

  • История – это не только наука, не только дисциплина. Это – мы сами. С нашими страстями, с нашими привязанностями, неприязнями. Это самопознание. А познать самого себя – давно сформулировано, как самая трудная задача [1].
  • Гуманитарные науки отличаются интересом и вниманием к человеку, его деятельности, и в первую очередь — деятельности духовной. Известно, однако, что современная научная и учебная литература по истории почти «обезлюдела». Главное место в учебниках прочно заняли «объективные предпосылки», «факторы», «процессы»... История — великая человеческая драма. И писать ее без образов действующих лиц, без реальной обстановки их действия нельзя [2].
  • Вообще, если бы я была за насилие, я бы всех насильственно учила духовной истории. Прямо насильственно. Это не испортило бы людей [3].
  • Когда-то я поняла, что библейский образ жены Лота, которой запретил Бог оглядываться, а она оглянулась... Это не глупая трактовка, что это просто любопытство. Это символ самого человечества. Не может не смотреть назад, потому что это нам дано. Это наше свойство. А когда смотрим – мы чувствуем, мы переживаем, перевариваем заново что-то, осмысливаем, спорим. Не рождаем истину! Не научаемся! Но умнеем. Вот, по-моему, такой загадочный процесс связан с этой удивительной наукой и свойством человеческой памяти, которую условно называют история [4].
  • История – это, вообще, колоссальный роман, который пишет о себе человечество. Страсти, чувства, предательства! «И ты, Брут!» Да это в любые времена важно! Это всегда волнует! Черное предательство! Благородство, на которое способен человек! Это волнует, о ком бы это ни было. А свое, и тут я соглашусь с тем многим, что говорилось, оно болит. Мы очень близко к эпицентру былого, такого страшного взрыва. Сначала большевистская революция. Потом распад, созданного этой системой государства, которым мы, действительно, гордились. Почему-то, мы гордились, что мы одна шестая часть суши! Не знаю, как с другими долями. Ну, вот чувство восторженное было! Да, это мучительно, пережить такую эпоху. Это болит. И потому, это не совсем история... Это продолжение политики! [5]
  • Надо стремиться к правде... К горькой правде! [6]
  • Советский проект, если бы не провалился, мы бы уже догнали Северную Корею... [7]
  • Я считаю, только просвещение защищает человечество от многих бед. [8]