Научная библиотека Эрмитажа

Материал из Викицитатника
Научная библиотека Эрмитажа
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе
Новости в Викиновостях

Научная библиотека Эрмитажа (Библиотека Зимнего дворца) — составная часть Государственного Эрмитажа, однин из его научных отделов. Осннованная в 1762 году Екатериной II, является крупнейшей в России и одной из старейших музейных библиотек искусствоведческого профиля.

Цитаты[править]

Читальный зал Научной библиотеки Эрмитажа, 1920-е, фотография
Арминий Евгеньевич фон Фёлькерзам. Экслибрис Библиотеки Зимнего дворца, 1907
Императорская Эрмитажная иностранная библиотека. Экслибрис, 1830-e
Эдуард Гау. Из серии Виды залов Зимнего дворца. Библиотека императора Александра II, 1867, акварель
  •  

Основанная в 1762 году Эрмитажная библиотека представляла собой значительное явление в культурной жизни Петербурга несмотря на то, что фактически была закрыта для других читателей. Книжная коллекция отражала, в основном, увлечения императрицы и содержала самые разные произведения: беллетристику, архитектурные трактаты, гравированные альбомы, книги по истории, разного рода рукописи, а также богато украшенные подносные издания. Оригиналы и копии древнерусских рукописей и хронографов занимали особое место. Они служили источниками для собственных сочинений императрицы по русской истории и других литературных произведений.

  Евгений Платонов (2022)[1]
  •  

Самая пронзительная страница истории библиотеки — Великая Отечественная. Несмотря на то, что часть книг вместе с музейными фондами была эвакуирована в Свердловск, в Блокадном Ленинграде библиотека не переставала работать. Её сотрудники, едва живые от голода и холода, продолжали выполнять заявки, приносить книги в бомбоубежища. В итоге, именно научная деятельность помогла многим учёным выживать.

  Ольга Зимина (2018)[2]
  •  

Большая часть знаменитого книгособрания была сформирована в самые первые годы после Октябрьской Революции. Именно тогда в единое целое были объединены императорские библиотеки, книжные фонды дореволюционного Эрмитажа, а также многочисленные национализированные аристократические книжные коллекции.

  Лана Конокотина (2018)[3]
  •  

Библиотека Эрмитажа располагает замечательной коллекцией модных журналов XVIII–XX веков и книг по истории моды. Смена стилей и фасонов одежды, причесок и различных аксессуаров происходила и происходит в течение сравнительно коротких промежутков времени. Именно поэтому периодические издания были и остаются основными носителями информации о новых тенденциях и изменениях в моде. Наиболее популярными были французские журналы, поступавшие в императорскую эрмитажную библиотеку. В них, помимо описаний, множество иллюстраций, в том числе цветных гравюр, а также образцов тканей и кружев, входивших в моду в разные сезоны. Многие книги по этой теме являются редкими, а литература по истории моды — бесценный источник сведений для специалистов.

  Ольга Зимина (2018)[4]
  •  

В ходе следственно-оперативных мероприятий, осуществленных по местам проживания сотрудника библиотеки и его близкой знакомой, а также в ряде антикварных магазинов Санкт-Петербурга, обнаружено и изъято большое количество похищенных из Государственного Эрмитажа гравюр, литографий, фотографий, а также старинных книг XVII-XIX веков.

  — ТАСС (2015)[5]
  •  

В фондохранилище третьей очереди разместится обширная библиотека, включающая более одного миллиона книг. "Из-за того, что мы начали покупать скульптуры, книгам не хватает места. Поэтому библиотека, которая откроется, разместит книги, которые раньше нельзя было показать".

  Михаил Пиотровский (2013)[6]
  •  

В верхнем етаже Ермитажа библиотека г. Вольтера, купленная монархинею в 1779 году от наследницы его, занимает зал, в средине которого находятся несколько шкафов, покрытых большою четвероугольною доскою. На доске стоит бронзовый бюст Вольтера с большою моделью замка Фернея и принадлежавших к оному садов. Сие книгохранилище содержит по большей части исторические творения и сверх того также книги философические и словесных наук, равным образом и богословные, но в меньшем числе. Большая часть оных на Французском, меньше на Аглинском и Италианском, а на других языках еще того меньше. Число частей составляет 6760, из коих большая часть в хорошем Французском переплете.

  Иоганн Готлиб Георги (1794)[7]

Примечания[править]

  1. Эрмитаж. Платонов Е. В. Для любителей отечественной учёности и просвещения. Эрмитажная и Публичная библиотеки. 1762–1862 годы / Дни Эрмитажа – 2022
  2. «Эрмитаж. Говорим и показываем». 100 лет эрмитажной библиотеке / Телеканал Санкт-Петербург. Корреспондент Лана Конокотина. 1 ноября 2018.
  3. «Эрмитаж. Говорим и показываем». 100 лет эрмитажной библиотеке / Телеканал Санкт-Петербург. Корреспондент Лана Конокотина. 1 ноября 2018.
  4. Зимина О. Библиотека Эрмитажа и ее коллекция // Наше наследие. № 124, 2018.
  5. ТАСС Суд в Петербурге арестовал сотрудника Эрмитажа, задержанного за кражу из музея. 13 февраля 2015, 17:30
  6. Пиотровский М. Б. Пиотровский: 3-ю очередь фондохранилища Эрмитажа построят к 2018 году. РИА Новости. 18:00 12.07.2013
  7. Георги И. Г. Описание российско-императорского столичного города Санкт-Петербурга и достопамятностей в окрестностях оного. Ч. 1–3. СПб., 1794. — Ч. 2. — С. 408.

Ссылки[править]