Николай Алексеевич Островский

Материал из Викицитатника
(перенаправлено с «Николай Островский»)
Николай Алексеевич Островский
Статья в Википедии
Произведения в Викитеке
Медиафайлы на Викискладе

Никола́й Алексе́евич Остро́вский (1904—1936) — советский писатель-соцреалист, автор романа «Как закалялась сталь».

Цитаты из произведений[править]

Как закалялась сталь[править]

Николай Алексеевич Островский
Статья в Википедии
Тексты в Викитеке
Медиафайлы на Викискладе
Новости в Викиновостях

«Как закалялась сталь» — автобиографический роман Н. А. Островского 1934 года.

Цитаты[править]

  •  

Самое дорогое у человека — это жизнь. Она даётся ему один раз, и прожить её надо так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жёг позор за подленькое и мелочное прошлое, чтобы, умирая, смог сказать: вся жизнь и все силы были отданы самому главному в мире — борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-либо трагическая случайность могут прервать её.

  •  

Всё это бумажный героизм, братишка! Шлёпнуть себя каждый дурак сумеет всегда и во всякое время. Это самый трусливый и лёгкий выход из положения. Трудно жить — шлёпайся. А ты попробовал эту жизнь победить? Ты всё сделал, чтобы вырваться из железного кольца? А ты забыл, как под Новоград-Волынском семнадцать раз в день в атаку ходили и взяли-таки наперекор всему? Спрячь револьвер и никому никогда об этом не рассказывай! Умей жить и тогда, когда жизнь становится невыносимой. Сделай её полезной.

Цитаты о романе Рождённые бурей[править]

  •  

Второй неоконченный роман Островского «Рождённые бурей» (1936), который уже не основывается на собственном опыте писате­ля, состоит из штампов и написан так плохо, что на него почти не обращали внимания, — правда, на культ Островского это не повли­яло.[1]

  Вольфганг Казак о романе, «Лексикон русской литературы с 1917»

Примечания[править]

  1. Казак В. Лексикон русской литературы XX века = Lexikon der russischen Literatur ab 1917 / [пер. с нем.]. — М. : РИК «Культура», 1996. — XVIII. — С. 298.