Приветствие товарищу Сталину от Совета Народных Комиссаров Союза ССР (1939)

Материал из Викицитатника

Приветствие товарищу Сталину от Совета Народных Комиссаров Союза ССР 1939 года по случаю празднования его «60-летия» (61-летия), опубликованное в газете «Правда», затем в посвящённом этому сборнике.

Цитаты[править]

  •  

Ваше повседневное участие в большом и малом, в героических делах и буднях социалистического строительства, развязывает творческую инициативу советских людей, пробуждает новые производительные силы от края и до края нашей родины, умножает богатство страны и ставит его на службу народа.
Под руководством нашей партии происходит расцвет культуры народов Советского Союза, выросли и быстро множатся преданные родине и социализму кадры новой, советской интеллигенции, идёт неуклонный подъём, как материального, так и культурного уровня народных масс.

  •  

Прочность советского государства охраняется вооруженной армией освобождённых людей, могучей Красной Армией и Красным Флотом.Ваша забота об укреплении обороны страны известна всему народу, каждому бойцу, командиру и комиссару. Под Вашим водительством советская армия будет и впредь одерживать славные победы на военных фронтах, как это было и в годы гражданской войны.
Нашу советскую родину любят, поддерживают трудящиеся и угнетенные всего мира. По заветам Ленина, под Вашим руководством социалистическое государство, уничтожившее эксплоатацию человека человеком, было, есть и будет другом угнетённых народов всего мира, знаменем их освободительной борьбы, их надеждой и гордостью.

  •  

Развернутое Вами, товарищ Сталин, учение о новых формах советского государства, о сохранении и укреплении государства, пока не ликвидировано капиталистическое окружение и не уничтожена опасность военных нападений извне, — является гениальным развитием марксизма-ленинизма и верным оружием народов в их борьбе за коммунизм.

Ссылки[править]