Роберт Дауни-младший

Материал из Викицитатника
Роберт Дауни-младший
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе

Ро́берт Джон Да́уни-мла́дший — американский актёр.

Цитаты Роберта Дауни-младшего[править]

  •  

В Голливуд я пришёл в 17-летнем возрасте, не понимая в его законах ничего. Никто не сказал мне, что, снявшись в одном успешном фильме, нужно немедленно сняться в ещё одном, не менее успешном — иначе ты упустишь шанс, которого, возможно, придется ждать ещё 15 лет[1].

  •  

Очень важно хорошо помнить те времена, когда ты жил в грязи. Никогда нельзя забывать своё прошлое, каким бы оно ни было. Так что если ты вырос из грязи, храни воспоминания об этом всю жизнь[1].

  •  

Слушай, улыбайся, соглашайся — а потом делай то, что собирался делать с самого начала[1].

  •  

Худшие моменты твоей жизни неминуемо окажутся определяющими. Врезавшееся в память детское унижение значит для меня не меньше, чем момент, когда я встретил свою будущую жену и подумал: ого, а она очень ничего для босса![1]

  •  

Самый важный совет мне дал отец, когда я позвонил ему из телефонной будки и сказал: «Хочется жрать, денег нет и достать негде». А он ответил: «Найди работу»[2].

  •  

Я всегда готов принять на себя вину за все, что творится в радиусе восьмидесяти километров вокруг. Но лучше, чтобы в этот момент я был трезв, потому что когда я нетрезв, случиться по моей вине может все, что происходит на Земле[2].

  •  

Когда-то давно я был вегетарианцем-трезвенником и противником курения. Никогда за всю свою жизнь я не был так жалок. Ничего не происходило. Ничего не двигалось. Ничего не начиналось. Ни выпить, ни покурить, ни вдохнуть. Было некуда идти. Потому что идти было не за чем[2].

  •  

Наркотик — это заряженный пистолет, ствол которого лежит у тебя во рту. Ты прекрасно понимаешь, что он заряжен, но ничего не можешь поделать, потому что больше всего тебе сейчас нужно ощутить вкус прохладного металла[3].

  •  

Хороший сценарий может легко стать твоим самым страшным врагом и доставить тебе значительно больше проблем, чем плохой. Когда ты получаешь плохой сценарий, ты изо всех сил пытаешься сделать его лучше. И так ты незаметно для самого себя вкладываешь в него свою душу. А потом ты получаешь хороший сценарий и расплываешься в улыбке, потому что думаешь, что он все сделает за тебя сам — ведь он же хороший. И вот здесь ты попался. Ведь только что ты как будто сказал себе: я не буду вкладывать в этот сценарий свою душу, пусть он работает сам[3].

  •  

Когда я умру, я не хочу попасть в рай или ад. Я хочу остаться на земле и преследовать людей. Включить свет на кухне, когда вы думали, что выключили его. Скрываться под кроватью и схватить вашу ногу, когда она мотается, пока вы спите. Сесть на заднее сидение и появиться в вашем отражении, когда вы ездите один ночью. Быть привидением — звучит забавно![3].

  •  

Я хочу верить в то, что космос — это великая любвеобильная исцеляющая сила, которая вращается вокруг нас. Эта сила ошибается, творит кучу жестокостей и зла, но даже в насилии она видит какой-то смысл. По крайней мере, мне очень хочется в это верить. Потому что, если смысла в насилии нет, то, видимо, его вообще нет ни в чём[3].

Цитаты об актёре[править]

  •  

Я помню, что при производстве следующих частей нам было очень нелегко. И я как-то раз сказал Роберту: «Если бы не ты, у нас бы не было такого бардака». И имел в виду я то, что без него попросту не было бы никакой киновселенной[4].

  Кевин Файги
  •  

Мы все знаем, что Роберт Дауни-младший — один из величайших киноартистов современности, но он также — один из величайших актёров всех времен[5].

  Кристофер Нолан
  •  

Я очень уважаю мнение Роберта Дауни-младшего. Он многому меня научил. Обожаю этого парня и просто восхищаюсь им[6].

  Том Холланд

Примечания[править]