Руководство администратора Linux

Материал из Викицитатника

«Руководство администратора Linux» (англ. Linux Administration Handbook First Edition) — руководство по всем аспектам установки, настройки, развертывания и сопровождения систем любого уровня сложности на базе широко используемых дистрибутивов операционной системы Linux. Авторы: Эви Немет, Гарт Снайдер, Трент Хейн.

Цитаты[править]

  • «В настоящее время лучше вообще не пользоваться средствами DNS компании Microsoft, если есть такая возможность. Переадресуйте системы Win2K на серверы имен Linux, и вы получите полнофункциональную службу DNS без всплесков ненужного траффика, порождаемых безудержной изобретательностью специалистов Microsoft.»
  • «С позиции коммерческих приложений Linux представляет собой всего лишь одну из наиболее поддерживаемых версий UNIX.»
  • «Сражаясь со всеми этими вирусами и червями, нацеленными на продукты Microsoft, невольно задумываешься над тем, чтобы `снести' все Windows-системы, и поставить вместо них Linux!»
  • «Но прочитайте еще раз начало главы, прежде чем рассматривать Linux-систему в качестве корпоративного брандмауэра. [ссылка из колонтитула: Мы также предполагаем, что пользователям не приходят в голову глупые идеи наподобие того, как сделать Windows платформой для брандмауэра. Неужели при мысли о Windows у кого-то возникает чувство безопасности?].»
  • «Программы, написанные для Linux, являются UNIX-программами. Во многом благодаря проекту GNU наиболее значительные программные компоненты, составляющие основу UNIX-систем, разрабатываются с принципом открытости исходного кода. Один и тот же код может выполняться как в Linux, так и в любой другой однотипной среде. Web-серверу Apache, к примеру, все равно, где работать: в Linux или в HP-UX. С позиции коммерческих приложений Linux представляет собой всего лишь одну из наиболее поддерживаемых версий UNIX.»
  • «Вот что делает с людьми Linux! Кто-то скажет, что им просто нечем заняться, но именно в таком творчестве и таком энтузиазме открытые системы черпают свои силы.»
  • «В 80-е и 90-е годы можно было отличить пользователей ПК от пользователей Mac по их отношению к компьютеру. Первые считали компьютер полезным инструментом, а вторые любили его. Те же самые чувства, которые когда-то наполняли мир Macintosh, теперь свойственны сообществу Linux. Пользователи Linux не просто любят свои системы — они готовы сражаться за них, исправлять их, делать лучше, быстрее и безопаснее, чем любая из Windows-систем. Мир Linux наполняется жизненной силой с невероятной скоростью, поэтому в среде Linux складывается своя этика, присутствуют свои мифы, боги, герои.»
  • «Раньше в корпоративных кругах нередко можно было услышать: „Что мы не можем использовать ОС Linux, ведь она не поддерживается“. Но ситуация меняется так быстро, что компания Microsoft уже не может не беспокоится. Linux стремительно прокладывает себе путь в мир бизнеса. Часто носителями новых идей являются только что нанятые на работу студенты, которые работали с Linux в университете и продолжают ее использовать в качестве настольной системы. Linux становится все более удобной платформой для почтовых и Web-серверов, где благодаря надежности, производительности и масштабируемою этой операционной системы ее предпочитают коммерческим продуктам компании Microsoft.»
  • «В настоящее время Linux является наиболее быстро развивающейся операционной системой. Спектр ее применения — от мэйнфреймов до наручных часов. В 2001 г. существовало 2300 приложений, написанных для Linux, из которых 30% появилось только за предыдущий год.»
  • «Группа энтузиастов Linux из города Берген в Норвегии, называющая себя BLUG (Bergen Linux User Group), заинтересовалась одним из первоапрельских документов серии RFC1149, A Standard for the Transmission of IP Datagrams on Avian Carriers (стандарт передачи дейтаграмм птичьей почтой). Этот документ определяет протокол CPIP (Carrier Pigeon Internet Protocol — межсетевой протокол голубиной почты), и энергичные норвежцы реализовали его при помощи стаи соседских голубей! Вот как выглядят результыт тествого эксперимента: http://www.blug.linux.no/rfc1149. Вот что делает с людьми Linux! Кто-то скажет, что им просто нечем заняться, но именно в таком творчестве и таком энтузиазме открытые системы черпают свои силы.»
  • «Для некоторых компаний важна также стоимость владения системой. Приобретение Linux обходится фактически бесплатно, и эту систему проще сопровождать, так как в ней есть встроенные средства сетевого управления. Windows XP Professional стоит 275$ за одно рабоче место — и это только сама операционная система. Добавьте сюда стоимость необходимых приложений, и будет от чего схватиться за голову. На узле www.google.com (по нашему мнению, это одна из лучших поисковых систем) работает 12000 Linux станций, причем в течение следующего года это число планируется увеличить до 27000. В пересчете на Windows получилось бы 7,5 миллионов долларов!»
  • «Наиболее мощными вычислительными системами на сегодняшний день по-прежнему являются суперкомпьютеры, но их быстро настигают кластеры Beowulf (www.beowulf.org), созданные на базе Linux.»
  • «Приходится признать неизбежное: операционная система Windows не собирается покидать нас, и ее нельзя игнорировать. Как говориться, „худой мир лучше доброй ссоры“. Распределение сфер влияния можно распределить так: UNIX и Linux располагают удобными средствами работы в Internet по протоколам TCP/IP, тогда как именно Windows является любимой настольной системой миллионов пользователей. А на долю системных администраторов выпадает роль миротворцев.»