Сергей Адамович Колбасьев

Материал из Викицитатника
Сергей Адамович Колбасьев
Статья в Википедии
Произведения в Викитеке
Медиафайлы на Викискладе

Серге́й Ада́мович Колба́сьев (3 (15) марта 1899 , Одесса, Херсонская губерния, Российская империя — 25 октября 1937/30 октября 1942 — русский и советский моряк, прозаик-маринист, поэт, радиолюбитель, энтузиаст джаза.

Цитаты[править]

  • Есть вещи, которых порядочные люди, к величайшему сожалению, не делают.[1]
  • Многие авторы наделяют судовых механиков сентиментальностью, объясняя это необходимостью сохранить душевное благополучие после общения с мощными механизмами.
  • Радио уничтожило расстояние и соединило невидимой, но крепкой связью все корабли и все города земли. Потом оно охватило поезда, автомобили и аэропланы… Потом оно вошло в дома. Оно вошло учителем, другом, справочником, газетой и музыкальным инструментом.Сейчас оно вносит в дома кинематограф, скоро сумеет вырваться за пределы земного шара, и создаст тысячи вещей, которых мы даже не можем предугадать. общения с мощными механизмами.[2]
  • Чем больше дела, тем меньше всякой политики.
  • Что может быть глупее необходимости командовать человеком, который дело знает несравненно лучше тебя?
  • …В силу железного закона войны на фронте всегда собирается значительно лучшее общество, нежели в тылу.
  • Хороший командующий не должен обладать излишним воображением, только тогда он сможет видеть вещи такими, каковы они на самом деле. Очень важен для него приятный характер и необходим профессиональный юмор. Обязательно бесстрашие в обращении с высшим начальством.

Примечания[править]

  1. Каланов Н. А. Афоризмы русских военных моряков. — М.: Горизонт, 2017—250 с. ISBN 978-5-906858-48-1
  2. Колбасьев С. Радиокнижка. — М.-Л.:«Молодая гвардия», 1933