Сергей Фёдорович Ткач

Материал из Викицитатника
Сергей Фёдорович Ткач
Статья в Википедии

Серге́й Фёдорович Ткач (укр. Сергій Федорович Ткач, 15 сентября 1952, Киселёвск — 4 ноября 2018, Житомир) — советский и украинский серийный убийца, насильник и педофил, известный по местам преступлений как «Павлоградский маньяк» и «Пологовский маньяк». До совершения серии убийств работал экспертом-криминалистом в Кемеровском райотделе милиции. В период с 1980 по 2005 годы убил по меньшей мере 37 человек, в основном несовершеннолетних девочек. За его преступления были осуждены 11 невиновных. Сергей Ткач был приговорён к пожизненному лишению свободы и умер в Житомирской тюрьме в 2018 году.

Цитаты Ткача[править]

  • «Я ждал вас 25 лет»[1] (оперативникам во время ареста в 2005 году)
  • «Я хочу облегчить себе жизнь, избавиться от своего груза, который я совершил, подлости, злодейства, зла»[2] (2005)
  • «У меня нет облика человека. Я всё пробовал в своей жизни»
  • «Я с её [девочки] отцом хорошо был знаком, жили по соседству. Пришлось пойти на похороны малышки. Этот случай меня и погубил. Когда я её подкараулил, она играла с другими детьми. Два мальчика и две девчонки. Надо было и их убить. Тогда меня бы не поймали. Я думаю, что они меня увидели и показали взрослым»[3] (о своём последнем убийстве, 2007)
  • «— Неужели вы не раскаиваетесь?!

— Вы не понимаете! Я не человек, а зверь! Такой же, как Чикатило. Обо мне нужно снимать кино!» (2007)[3]

  • «Я убивал, чтобы превзойти Чикатило и показать никчёмность оперативников»[4] (2010)
  • «Как-то подделал экспертный вывод. Интересно было, как отреагирует руководство. Должны были бы меня посадить, а они попросили написать заявление по собственному желанию»[5] (о своей работе в милиции, 2012)
  • «Догнал, схватил, потянул в кусты. Пришлось задушить. Такое облегчение почувствовал — не передать»[5] (о своём первом убийстве, 2012)
  • «Сейчас знаю, что с 1985 года я находился в оперативной разработке милиции Павлограда и области по этим злодеяниям. Меня неоднократно допрашивали также сотрудники прокуратуры области, милицейские капитаны. Может, они нынче по здешним этажам ходят в звании полковников, им сейчас должно быть стыдно… То есть меня по подозрению в тех преступлениях задерживали, но я приносил (показывает жестами деньги. — Авт.), строил такую версию, что меня отпускали тут же. Потом я уединялся, пил ночами и разговаривал со своей собакой. И снова совершал… Я хотел окончательно показать МВД, что они не умеют работать, а только водку жрать и задерживать пьяниц. Я видел, конечно, что там, на озере, кругом люди… И что меня побудило убить девочку, не знаю, просто не знаю… Я увлёк её под корягу и утопил там. Зверь, таких в природе нету, — так могу себя охарактеризовать»[6] (2012)
  • «Я под контролем буду своей любимой жены и в окружении, как говорится, национальной гвардии своих детей — дочерей и сыновей»[1] (о своей четвёртой жене[комм. 1],2017)

Цитаты о Ткаче[править]

Леонид Каневский в серии передачи «Следствие вели...», посвящённой Ткачу (2010)[2][править]

  • «Он задушил 80 девочек. Его ловили дольше, чем Чикатило. За его преступления посадили десятерых невиновных и одного приговорили к расстрелу»
  • «Он уже натворил столько бед, что язык не повернётся назвать его человеком»
  • «На самом деле внешне человеческий облик у него был. Не самый приятный, но вполне убедительный: типичный мужичок, каких в нашей стране миллионы. В 83-м Ткач перебрался в Павлоград, жил и работал, не вызывая никаких подозрений. У него было три брака и четверо детей. Не самая удачная, но вполне привычная биография. Но под этой маской скрывалось чудовище»
  • «Ткачу несказанно повезло. Повезло остаться на свободе до принятия моратория на смертную казнь, повезло не попасться в руки несчастных родителей жертв. Сегодня, находясь в заключении, он может сколько угодно кривляться и заявлять: уж лучше смерть, чем пожизненное. На самом деле эти ублюдки до паники, до потных ладошек, до дрожи в коленках боятся отмены моратория. Даже в советские времена, когда их стреляли, как бешеных собак, они до последнего пытались выторговать себе жизнь, ведь свою жизнь они очень ценят»

Комментарии[править]

  1. Она вышла замуж за Ткача, когда он отбывал пожизненное лишение свободы, и родила ему дочь

Примечания[править]