Сталин в моей жизни (Марти)

Материал из Викицитатника

«Сталин в моей жизни» — статья-панегирик Андре Марти 1939 года по случаю празднования «60-летия» (61-летия) Сталина, опубликованная в газете «Правда», затем в сборнике таких же статей.

Цитаты[править]

  •  

Ленин, его дело, его партия всё время стояли у меня перед глазами, вся огромная панорама крушения старого мира и рождения нового мира. Потом наступил 1924 год. Ранним утром однажды пришёл мой брат Мишель, бледный, он едва вымолвил: «Ленин умер». Революционные рабочие охвачены тревогой. «Что будет? Кто его заменит?» — спрашивают все. Кто-то говорит: «Ну, ну, голову терять не надо, — революция продолжается. Есть партия. Есть секретарь партии, есть Сталин». Так в глухом уголке Франции товарищ Сталин был для рабочих тем человеком, который должен был взять в руки руль революции.

  •  

Это грандиозное дело, единственное в истории человечества, эта как бы из земли выросшая современная индустрия, тучи самолётов, армии тракторов, вся эта новая, социалистическая жизнь, созданная в старой России, доказали возможность построения социализма в одной стране, превосходство социалистической системы над завязшим в своих бесконечных кризисах капитализмом.

  •  

Несколько раз я видел и слышал нашего великого Сталина. И с каждым разом впечатление от этих первых встреч углублялось, расширялось, усиливалось. Встречи иногда бывали очень короткие, но в таких случаях минуты равносильны годам. Подобно тому, как тела, находящиеся вблизи источника электричества, заряжаются электричеством, так и каждая из этих драгоценных минут открывала новый период в моей жизни, открывала новые горизонты, новые перспективы.

  •  

Сталин прав, Сталин всегда прав. Вот почему Сталин — это наша надежда, это наше будущее, основанные на фактах, на действительности.

Ссылки[править]