Сталин и строительство Красной армии

Материал из Викицитатника

«Сталин и строительство Красной армии» — статья-панегирик Климента Ворошилова 1939 года по случаю празднования «60-летия» (61-летия) Сталина, опубликованная в газете «Правда», затем в сборнике таких же статей.

Цитаты[править]

  •  

Сталин — не только олицетворение большевизма и Советской власти, это имя победившего социализма, вдохновляющее наш народ на героизм, творческий труд и отвагу, это имя надежд, чаяний и перспектив трудящихся всего мира. Сталин — международное имя, ставшее знаменем борьбы за великие идеалы человечества.
Наряду с этим — это имя Красной Армии. Вооруженная защита победившего социализма, строительство Красной Армии Советского Союза, её история, её сила и могущество, её сплоченные и стальные ряды, её техника и героические кадры — неразрывно связаны с именем Сталина.
Нельзя отделить историю и строительство вооруженных сил Советского государства от Сталина. Нельзя говорить и писать о Сталине, чтобы не говорить и не писать о героической истории и героических битвах Красной Армии так же, как нельзя говорить и писать о Красной Армии, чтобы не говорить и не писать о Сталине, который, в тесном содружестве с Лениным, ковал её устои еще у колыбели её зарождения.

  •  

... вся наша страна в едином порыве любви и признательности отмечает юбилейную дату рождения товарища Сталина...

  •  

О Сталине, создателе Красной Армии, её вдохновителе и организаторе побед, авторе законов стратегии и тактики пролетарской революции — будут написаны многие тома. Мы, его современники и соратники, можем только дать кое-какие штрихи об его огромной и плодотворной военной работе.

  •  

В годы гражданской войны, в условиях голода и нищеты, подъема классовой борьбы до её кульминационного уровня и почти отсутствия материальной базы и вооружения, в условиях страшной усталости рабочего класса России и широкой поддержки внутренней контрреволюции мировой империалистической буржуазией, тов. Сталин вместе с Лениным, являясь его правой рукой, шаг за шагом, со сталинской методичностью закладывает основы, сколачивает боевые ряды вооруженной защиты социализма — Красной Армии.

  •  

В страницы героической истории нашей революции, посвященные гражданской войне, золотыми буквами будет вписано имя Сталина, как организатора и создателя вооруженных сил победившего социализма.

  •  

Полная победа наших вооруженных сил в борьбе с любым врагом обеспечена, потому что с нами Сталин, потому что каждый боец, командир и политработник хорошо знают повседневную сталинскую заботу о его социалистической родине и о Красной Армии. Каждый боец, командир и политработник мыслями и душой всегда со Сталиным. По его зову каждый готов без колебаний отдать все свои силы, если нужно, и свою жизнь во имя славы и могущества Родины, во имя коммунизма.

  •  

Пусть же здравствует многие и многие годы на радость народов Советского Союза и всего передового человечества наш Сталин!

Ссылки[править]