Учитель и друг человечества

Материал из Викицитатника

«Учитель и друг человечества» — статья-панегирик Александра Поскрёбышева и Бориса Двинского 1939 года по случаю празднования «60-летия» (61-летия) Сталина, опубликованная в газете «Правда», затем в сборнике таких же статей.

Цитаты[править]

  •  

Маркс — Энгельс — Ленин — Сталин! Эти имена будут вечно сиять на знамени коммунизма. В сознании трудящихся эти имена стоят рядом, имена гигантов человеческой мысли, творцов и строителей новой, коммунистической жизни. Нам, современникам и участникам великой коммунистической стройки, радостно сознавать, что мы работаем вместе с тов. Сталиным, что нами руководит, нас направляет, нам указывает путь в светлое будущее наш великий и родной Сталин!

  •  

Гениальные идеи Ленина и Сталина получили блестящее подтверждение на практике. Образован Союз Советских Социалистических Республик. Народы СССР сплочены в тесный, братский союз, создано могучее многонациональное государство, прочности которого может позавидовать любое государство в мире. Проделанный Советским Союзом путь развития имеет гигантское международное значение, показывая другим народам пример революционного разрешения национального вопроса.

  •  

Являясь незаменимым руководством для всех партийных и непартийных большевиков, стремящихся познать законы развития человеческого общества и активно участвовать в стройке нового социалистического общества, работа тов. Сталина «О диалектическом и историческом материализме» подымает на высшую ступень развитие марксистско-ленинской теории.

  •  

Когда потребовалось двинуть вперед быстрыми темпами реконструкцию всего народного хозяйства, тов. Сталин ставит новую задачу — большевики должны овладеть техникой, техника в период реконструкции решает всё — и открывает новую полосу борьбы за овладение техникой.

  •  

Мудрое сталинское руководство обеспечило небывалый расцвет хозяйственной и культурной жизни страны победившего социализма. Неослабное внимание тов. Сталина и его повседневное руководство делом укрепления обороноспособности нашей родины дали нам возможность в короткий срок превратить нашу страну в мощную крепость социализма, создать могучую, вооруженную вполне современной первоклассной техникой, Красную Армию и Военно-Морской Флот.
Под испытанным руководством тов. Сталина СССР проводит последовательную мирную политику, отвечающую интересам всех народов и опирающуюся на всю мощь Советского Союза. Затеянная хищниками международного капитала вторая империалистическая война несет тяжелые лишения и жертвы трудящимся.
Мудрая международная политика Советского правительства, инициатором и вдохновителем которой является тов. Сталин, сорвала планы англо-французских империалистов втравить СССР и Германию в войну между собою. Гигантски возросло значение СССР на международной арене.
Неудивительно поэтому, что симпатии и любовь трудящихся всех стран направлены к тому, кто руководит и направляет мирную политику Советского Союза, к тому, кто является учителем и другом всех трудящихся, — к товарищу Сталину.

  •  

Пишущим эти строки выпало на долю несравненное счастье много лет соприкасаться с нашим вождем, с его повседневной практической деятельностью. Всё поражает в этом великом человеке. Его глубокая, не знающая компромиссов принципиальность при решении важнейших и сложнейших вопросов, в которых запутывались очень многие умы. Удивительная ясность и строгость мышления, непревзойденное умение схватить в вопросе основное, главное, новое, решающее, от чего зависит все остальное. Колоссальный энциклопедический запас знаний, всё время пополняемых в процессе творческого, созидательного труда. Безграничная работоспособность, не знающая устали и срывов. Беспредельная отзывчивость на все явления жизни, на такие, мимо которых проходят даже очень вдумчивые люди. Многократно доказанная, ему одному присущая способность исторического предвидения. Стальная воля, ломающая все и всякие препятствия для достижения раз намеченной цели. Большевистская страстность в борьбе. Полнейшее бесстрашие перед личными опасностями и перед крутыми, чреватыми серьёзными последствиями, поворотами истории. Величайшая человечность, гуманность, любовь к людям, к детям, привлекающая сердца людей простота и скромность, товарищеское обращение со всеми вне зависимости от «рангов», внимательность, заботливость о других.
Во всех исторических выступлениях товарища Сталина проявляется гениальность нашего учителя и вождя: громадные теоретические знания, высокая принципиальность, марксистско-ленинская диалектика, делающая простыми и ясными труднейшие вопросы, целеустремленность, несравненная гибкость большевистского стратега и тактика, глубокая уверенность в правоте своего великого дела, изумляющее мир бесстрашие перед грандиозными, ломающими вековые устои революционными преобразованиями.
Какими крохотными, какими жалкими, какими пигмеями кажутся политические деятели буржуазных стран перед этой исполинской фигурой современности! Выразитель лучших идеалов человечества, Сталин меняет облик мира, не боясь трудностей, трезво оценивая успехи. Великий революционер — основатель вместе с Лениным нашей партии, гениальный мыслитель и ученый, Сталин во всей своей жизни является цельной личностью от начала и до конца. Это труженик, не имеющий равных по работоспособности.

  •  

Очень мало — недопустимо мало! — думает он о своём здоровье и своих удобствах. Страшно скромный во всем, что касается его самого, он всегда беспокоится о людях, с которыми встречается и которые работают возле. Он никогда не забудет спросить, как чувствует себя больной работник. Нет такого случая, чтобы он не помог в трудные минуты.

  •  

Постоянная забота о людях, простота, отзывчивость и чуткость делают товарища Сталина самым близким человеком для всех трудящихся. Ежедневно несётся к нему поток писем со всех концов нашей необъятной родины

  •  

Сталин вошел в революцию с образом Ленина в уме и сердце. О Ленине он думает всегда, и даже тогда, когда мысли его погружены в проблемы, подлежащие разрешению, рука его машинально, автоматически чертит на листке бумаги: «Ленин... учитель... друг...» Как часто после рабочего дня уносили мы с его стола исчерченные этими словами вдоль и поперёк листочки.

  •  

Высоко парит орел, видя с высоты то, что не видят в долине, и смело ведет человечество к коммунизму. Нет ничего выше чести быть под знаменем партии Ленина — Сталина!

Ссылки[править]