PHP

Материал из Викицитатника
PHP
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе
Новости в Викиновостях

PHP (/pi:.eɪtʃ.pi:/ англ. PHP: Hypertext Preprocessor — «PHP: препроцессор гипертекста»; первоначально англ. Personal Home Page Tools — «Инструменты для создания персональных веб-страниц») — скриптовый язык программирования общего назначения, интенсивно применяемый для разработки веб-приложений.

Цитаты[править]

  •  

Не хотелось бы пугать вас рассказами о хакерах, которые заставляют ваш PHP-код работать против вас самих, особенно когда вы только приступили к изучению языка. Но факт остается фактом: самая слабая сторона PHP заключается в его простоте, которая способна порождать подобную уязвимость.
При изучении языка PHP на профессиональном уровне большая часть времени уходит на то, чтобы научиться избегать проблем с безопасностью.

  — Кевин Янк, «PHP и MySQL. От новичка к профессионалу», 2013. ― Глава 3, стр.67
  •  

... С одной стороны есть пользователь, который зашел на ваш сайт и запросил страницу с помощью браузера. Браузер при этом ожидает получить в ответ стандартный документ в формате HTML.
С другой стороны есть содержимое вашего сайта, которое хранится в одной или нескольких таблицах внутри базы данных MySQL, умеющей отвечать только на SQL-запросы (команды).
PHP - это посредник, который умеет разговаривать на обоих языках. Он обрабатывает запрос страницы и извлекает информацию из базы данных MySQL, используя SQL-запросы...
Полученная PHP информация выдается в виде хорошо отформатированной HTML-страницы, которая и была необходима браузеру.

  — Кевин Янк, «PHP и MySQL. От новичка к профессионалу», 2013. ― Глава 4, стр.87
  •  

Язык программирования PHP прост не только для изучения, но и для создания небезопасных сайтов.

  — Кевин Янк, «PHP и MySQL. От новичка к профессионалу», 2013. ― Глава 3, стр.66

Примечания[править]