Оттон I Великий

Материал из Викицитатника
Оттон I Великий
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе

Отто́н I Великий (нем. Otto I der Große, 23 ноября 912 — 7 мая 973 года) — король Германии с 936 года, император Священной Римской империи с 962 года, король Италии с 961 года; во время его правления была основана Священная Римская империя.

Цитаты[править]

  •  

936 <год>. Генрих, большой поборник мира и ревностный преследователь язычников, умер в шестые ноны июля <2 июля>, одержав, храбро и мужественно, множество побед, и повсюду расширив границы своего государства; его сын Отто с общего согласия знатнейших <лиц> государства был избран наследником[1].

  •  

Император <Оттон> праздновал Рождество в Риме и велел повесить, за исключением бежавшего городского префекта, тринадцать знатных из римлян, бывших зачинщиками изгнания папы Иоанна[1].

  •  

Король Людвиг, изгнанный своими из королевства, обратился к королю Отто с просьбой о помощи и получил ее, как он того желал. Ибо с сильным войском двинулся король на Галлию, вернул королю города Реймс, Лан и многие другие сильные и укрепленные замки, сам он в своем походе дошел до Руана[1].

  •  

Король <Оттон> в мире и досуге и при большом стечении своих сторонников, созвал королевский хофтаг в Кёльне. В то же время во всех частях государства бушевала тяжкая болезнь, унесшая бесчисленное количество народу…[1]

Источники[править]

  1. 1 2 3 4 Адальберт Магдебургский. Продолжение хроники Регино из Прюма. — Москва: Директ-Медиа, 2009. — 55 с.