Уильям Тенн

Материал из Викицитатника
Уильям Тенн
Статья в Википедии

Уильям Тенн (William Tenn, псевдоним, настоящее имя Филип Класс, Philip Klass, 9 мая 1920 — 7 февраля 2010) — американский писатель-фантаст, эссеист и критик. Мастер юмористической фантастики.

Цитаты[править]

Алекс — наживка[править]

  • Есть пилоты, которые точно знают, сколько виски им требуется по окончании рейса. Я же попросту заливаю его внутрь, пока сердце не всплывёт на положенное место.
  • Согласен пить только простоквашу из ячьего молока, лишь бы не быть дальнобойщиком, таскающим по воздуху фургоны с грузом.
  • Невада мне понравилась. Простор! И практически никто не задаёт вопросов.
  • Скажу тебе честно — я не отличу осциллографа от индикатора. А если отличу, то никому не скажу.
  • Я потратил часть чека последней зарплаты на исследование новых достижений в тонком искусстве приготовления виски. Как оказалось, виски за это время (трезвости) не изменилось… Трудясь в условиях нарастающего упадка сил, я последовательно одолел этапы от выпивки к похмелью, от бара до номера в отеле и пришёл в себя уже в госпитале, затянутый в смирительную рубашку.
  • Когда доктор прогнал из палаты шестиголовых змей, я сел и поболтал с сестричками. Одна рыжая кошечка, совершив отчаянную попытку перейти к самообороне, принялась читать мне газеты.

Обитатели[править]

  • «Г.ТОХУ & К.БОХУ. Специалисты по нерастяжимостям. Работаем по найму».
Блейк облизнул губы, ввязался в битву с собственным любопытством и проиграл.
 — А по каким нерастяжимостям?
Высокий глянул на низенького. Тот пожал плечами.
 — По мягким, — ответил он.
И оба вышли.
  •  — Обычно в английской Библии тоху ва-боху переводят как «безвидна и пуста». Но «боху» на самом деле может значить «пустой» в разных смы…
— Чужестранцы, — выдавил Блейк. — Я знал, что они чужестранцы. И не к добру это. С такими-то именами.
— Я с вами не согласна, мистер Блейк, — чопорно ответила секретарша. — Совершенно не согласна, что с такими именами не выйдет ничего хорошего. В конце концов, это еврейские имена.
Больше он не слышал от неё ни одного доброго слова.

Таки у нас на Венере есть рабби![править]

  • Первая Межзвёздная неосионистская конференция.
  • Пятьдесят, шестьдесят, может, семьдесят миллионов миль ради несчастного шлимазла с подержанным кислородным ранцем за спиной…
  • — Теперь захлопните дверь — посильнее, пожалуйста, — и если это еще работает, и то ещё работает, и несчастный старенький модуль ещё способен шевелиться, тогда, пожалуй, полетим. Сказать, что роскошно, таки нет, но модуль-шмодуль на место он доставит.
  •  — Тель-авивского пляжа у нас (на Венере) нет. Песчаные бури у нас есть.
  • Вы случайно не еврей? Я имею в виду, может быть, дедушка? Пра-пра-прадедушка? Вы уверены? Может быть, кто-нибудь из них просто изменил фамилию в 2553 году? Не то, чтобы вы выглядели евреем, нет, боже упаси, но вы такой интеллигентный человек и задаёте такие умные вопросы…
  • Как говорит Фрейд, просто увидеть Минск из Варшавы, даже если ты не так смотришь, и не понимаешь, что видишь, — уже стоит того.
  • Мы, евреи на Венере, научились не высовывать носа из своих нор. Не то чтобы на Венере был антисемитизм, — нет, кому такое в голову придёт?! Когда вице-король пять раз на неделе заявляет: у Венеры, мол, отрицательный торговый баланс, потому что евреи ввозят слишком много кошерной еды — это не антисемитизм, это глубокий экономический анализ. И когда министр внутренних дел устанавливает квоту на число евреев в каждой норе и позволяет переезжать лишь по особому разрешению — это тоже не антисемитизм, ясно, это эффективный контроль над миграцией. Что я хочу сказать: зачем злить такое евреелюбивое правительство?
  • Насчёт возвращения в Израиль. Где же ещё быть еврею? Мы начинали там с Авраамом, Исааком и Иаковом. Ничего хорошего. Первый раз мы вернулись с Моисеем и немного таки там пожили — пока нас не вышвырнули вавилоняне. Потом нас привел Зоровавель, но Тит сжег Храм, и римляне заставили нас снова уйти. Две тысячи лет странствий по миру дали нам всего-навсего Спинозу, Маркса и Эйнштейна, Фрейда и Шагала, и мы сказали: достаточно так достаточно, обратно в Израиль. И вот мы вернулись с Бен-Гурионом, Хаимом Вейцманом и остальными. Пару веков всё шло нормально. Приходилось беспокоиться только из за сорока миллионов арабов, мечтавших нас убить.
  • — Будьте любезны указать нам (ригеллианцам), где это сказано, что евреи обязаны быть людьми. Назовите авторитетный источник, приведите цитату.
  • — Если они (инопланетяне) хотят быть евреями, пускай принимают иудаизм!
 — Убийца! Как они (инопланетяне) могут принять иудаизм, если они уже евреи!

Источники: сборники произведений Уильяма Тенна издательств «Мир» и других (1974—2010).