Александр Иванович Опарин

Материал из Викицитатника

Алекса́ндр Ива́нович Опа́рин (1894—1980) — советский биолог и биохимик, автор одной из теорий возникновения жизни на Земле из абиотических компонентов.

Цитаты[править]

  •  

 Подводя итоги всему сказанному, мы должны прежде всего со всей категоричностью отвергнуть всякие попытки воскрешения старых представлений о внезапном, самопроизвольном зарождении. Нужно раз навсегда понять, что как бы ни был мал организм, как элементарно с первого взгляда ни представлялось бы его строение, он все же бесконечно сложнее простого раствора органических веществ. Он обладает определенной динамически устойчивой организацией, основанной на гармоническом сочетании строго координированных между собой химических реакций. Характерной особенностью этой организации является ее высокая приспособленность к несению определенных жизненных функций, к осуществлению ряда жизненных явлений. Бессмысленно ожидать случайного возникновения такой организации в результате «счастливого» сочетания атомов или молекул или благодаря воздействию каких-то неведомых нам внешних условий. — Возникновение жизни на Земле. 1941. С. 261.

  •  

 Поэтому в настоящее время мы лишены возможности непосредственно наблюдать описанный выше процесс эволюции органических веществ, процесс зарождения жизни. Колоссальные промежутки времени, необходимые для отдельных этапов этого процесса, лишают нас возможности произвести его в лабораторных условиях в том виде, как он совершался в природе. — Возникновение жизни на Земле. 1941. С. 264.

  •  

 … филателию считаю далеко не пустым занятием. Она воспитывает в человеке любознательность, художественный вкус и способствует обобщению и взаимопониманию между людьми различных стран. — Календарь филателиста на 1978 год. — М.: Связь, 1977. — С. 61.