Александр Николаевич Яковлев

Материал из Викицитатника
Александр Яковлев
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе

Алекса́ндр Никола́евич Я́ковлев (2 декабря 1923, дер. Королёво, Ярославская губерния — 18 октября 2005, Москва) — советский и российский политический деятель, публицист, академик РАН, один из главных идеологов, «архитекторов» перестройки.

Участник Великой Отечественной войны. Член КПCC с 1944 года по август 1991 года, член и секретарь ЦК КПСС (1986—1990), член Политбюро ЦК КПСС (1987—1990). В 1995—2000 Председатель Российской партии социальной демократии.

Цитаты[править]

  •  

Политика перестройки имела свою специфику, которая наложила на все события и свою печать. В чём она состояла? В том, что мы не могли открыто сказать о наших далеко идущих намерениях. Вынуждены были говорить, что неизбежные экономические преобразования идут на благо социализма, о политических — то же самое[1].

  — «Постижение», 1998
  •  

После XX съезда в сверхузком кругу своих ближайших друзей и единомышленников мы часто обсуждали проблемы демократизации страны и общества. Избрали простой, как кувалда, метод пропаганды «идей» позднего Ленина. [...] Группа истинных, а не мнимых реформаторов разработали (разумеется, устно) следующий план: авторитетом Ленина ударить по Сталину, по сталинизму. А затем, в случае успеха, Плехановым и социал-демократией бить по Ленину, либерализмом и «нравственным социализмом» — по революционаризму вообще[2].

  •  

Советский тоталитарный режим можно было разрушить только через гласность и тоталитарную дисциплину партии, прикрываясь при этом интересами совершенствования социализма. [...] Оглядываясь назад, могу с гордостью сказать, что хитроумная, но весьма простая тактика — механизмы тоталитаризма против системы тоталитаризма — сработала[3].

Ссылки[править]

Примечания[править]

  1. А. Н. Яковлев. «Постижение». — М.: Вагриус, 1998. с. 154
  2. А. Н. Яковлев. — ЧЕРНАЯ КНИГА КОММУНИЗМА
  3. А. Н. Яковлев. — ЧЕРНАЯ КНИГА КОММУНИЗМА