Анна Франк

Материал из Викицитатника
Анна Франк
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе

Анна Франк (1929—1945) — еврейская девочка, уроженка Германии, после прихода Гитлера к власти скрывавшаяся с семьёй от нацистского террора в Нидерландах. Автор знаменитого «Дневника Анны Франк» — документа, обличающего нацизм, который переведён на многие языки мира.

Цитаты[править]

Можно заткнуть людям рот, но нельзя запретить им думать, лишь потому, что они слишком молоды.

Для всякой девушки тот день, когда ее впервые поцеловали, — самый важный день!


Петер сказал ещё: — Евреи всегда были и будут избранным народом. Я ответила: — Хорошо бы они хоть раз были избраны на что-то хорошее.


Солнышко сияет, небо голубое-голубое, веет приятный ветерок, и мне так хочется... так хочется... всего!.. Хочется поговорить, хочется свободы, друзей, хочется побыть одной. Так хочется... плакать!


Анна спросила: «Почему они хотят сделать из нас зверей?». На что кто-то ответил: «Потому что они сами — дикие звери».


Пока я могу видеть это, — подумала я, — безоблачное небо и солнечный свет — я не смею грустить.


Нечего разыгрывать страдания, если тебе прекрасно живется!


О чувствах легче говорить шепотом, чем разглашать их на весь мир.


После каждой войны всегда говорят: это никогда больше не повторится, война — такой ужас, любой ценой нужно избежать ее повторения. И вот люди снова воюют друг с другом, и никогда не бывает иначе. Пока люди живут и дышат, они должны постоянно ссориться, и как только наступает мир, они опять ищут ссоры.


Любовь, что такое любовь? Я думаю, что это не выразишь словами. Любовь — это значит понимать другого, делить с ним счастье и горе. И физическая любовь в какой-то момент тоже неотъемлема от этого, Ты что-то делишь другим, отдаешь и получаешь — не существенно, в законном ли браке, с детьми или без. Неважно, невинны отношения или нет, главное, что кто-то рядом, понимает тебя и полностью тебе принадлежит!