Вехи на пути

Материал из Викицитатника
Логотип Википедии
В Википедии есть статья

«Вехи на пути» (араб. معالم في الطريق‎‎) — книга исламского мыслителя Саида Кутба, опубликованная в 1964 году. Автор, идеолог общественного движения «Братья-мусульмане», изложил своё мнение об исламском обществе и культуре, а также предложил план действий по устройству исламского мира.

Цитаты[править]

  •  

В наши дни человечество стоит на краю пропасти, и не по причине нависшей над ним угрозы, что является симптомом болезни, которая сама по себе и не является болезнью, а по причине его банкротства в мире ценностей, под сенью которых жизнь человеческого общества могла бы нормально развиваться и продвигаться вперед по правильному пути. Это обстоятельство совершенно очевидно в западном мире, у которого не осталось ничего из ценностей для человечества и который даже не имеет возможности убедить свою совесть в правоте своего существования после того, как его демократия оказалась на грани банкротства.

  •  

Наступает конец руководству западного человека человеческим обществом, и не оттого, что западная цивилизация с материальной точки зрения обанкротилась, не оттого, что ослабла ее экономическая и военная мощь. Это происходит потому, что западная система перестала играть свою роль по причине отсутствия у нее запаса духовных ценностей, который позволял бы ей руководить миром.

  •  

Возникла необходимость в руководстве, которое смогло бы обеспечить сохранение и развитие материальной цивилизации на уровне, достигнутом человечеством через использование европейского гения в области материального творчества, снабжения человечества новыми невиданными доселе совершенными ценностями по сравнению с тем, что знало человечество, вооружение его одновременно подлинной, позитивной и в то же время реальной системой бытия, наставлением для жизни. Ислам, и только он, обладает такими ценностями и таким наставлением — программой на будущее.

  •  

Истинная религия наделяет человека истинной свободой от служения другому и своим собственным страстям, ибо и это есть форма рабства. Это естественно вытекает из утверждения о том, что власть есть только у Бога и только он — подлинный Господин и Покровитель Вселенной. Потому наша религия тождественна полной и всеобъемлющей революции против людской власти во всех ее проявлениях и разновидностях, включая все типы и формы государственного устройства. Она неуклонно восстает против любой системы, так или иначе основанной на человеческом авторитете, т. е. против любой формы узурпации власти человеком.

  •  

Антиисламское общество и антиисламский образ жизни не дают этой религии возможность устроить существование своих приверженцев по ее собственным предписаниям. Как следствие, для ислама становится необходимым положить конец всем социальным системам, служащим препятствием на пути к полному освобождению человечества. Только так религия Господа может воцариться во всей своей полноте.

Литература[править]

  • Вехи на пути Аллаха. Пер. с араб. А.И. Абдуллах. Махачкала: Бадр, 1997.
  • Milestones, 2nd ed., translated by S. Badruh Hasan, M.A. Karachi, Pakistan: International Islamic Publishers Ltd., 1988. Глава из книги Modernist and Fundamentalist Debates in Islam: A Reader, ed. Moaddel, Mansoor and Kamran Talattof. Palgrave Macmillan, 2000. Перевод с английского Николая Кербера.