Перейти к содержанию

Владимир Афанасьевич Обручев

Материал из Викицитатника
Владимир Афанасьевич Обручев
Статья в Википедии
Произведения в Викитеке
Медиафайлы на Викискладе

Влади́мир Афана́сьевич О́бручев (28 сентября (10 октября) 1863, село Клепенино, Тверская губерния — 19 июня 1956, Москва) — русский геолог, палеонтолог, географ, писатель-фантаст (автор знаменитых романов «Земля Санникова» и «Плутония»), надворный советник, академик АН СССР (1929), Герой Социалистического Труда (1945), лауреат Сталинской премии (1941, 1950).

Цитаты

[править]
  •  

Нельзя любить труд, не научившись уважать его, и нельзя научиться уважать, не относясь к нему серьёзно, не отдавая ему безраздельно всего интереса и всех своих сил. Только отдавая лучшее, что в нас есть, мы можем получить лучшее, что может дать труд.

  — Письмо В. А. Обручева[1]
  •  

Ваша телеграмма о подписке на военный заем застала нас в расплох, мы здесь еще не знали как она развернется и потому сообщили только месячный оклад. Если можно, то добавьте к моей подписке еще 1000 рублей с взносом их наличными из причитающейся мне зарплаты.

  — Письмо В. А. Обручева[2]
  •  

Геологические школы наши теперь перечислить трудно, их слишком много. В прежнее время в Горном Институте были школы Карпинского, Мушкетова, позже Фёдорова, Богдановича, затем Тетяева; в Москве долго была школа А. П. Павлова, в Томске – Обручева и Усова. Каждый профессор с своеобразной (не шаблонной) индивидуальностью создает школу с некоторыми своими особенностями.

  — Письмо В. А. Обручева[3]
  •  

Жизнь человека коротка и каждый должен помнить, что в полезной работе смысл этой жизни; это поможет ему преодолевать трудности и препятствия и достигать наибольших по его способностям успехов.

  — Ответ Клубу юных пионеров после своего 90-летнего юбилея.[4]

Статьи о произведениях

[править]

Примечания

[править]
  1. А. В. Шумилов. [Из воспоминаний Обручева] // Владимир Обручев. За тайнами Плутона. — Москва: Молодая гвардия, 1986. — С. 4.
  2. Письмо В. А. Обручева своему заместителю по Институту мерзлотоведения Андрею Марковичу Чекотилло, от 5 июля 1945 г. № 153 // Коллекция научных писем В. А. Обручева в Группе истории геологии ГИН РАН.
  3. Письмо В. А. Обручева Николаю Александровичу Корнилову от 1949.12.06. № 111 // Коллекция научных писем В. А. Обручева в Группе истории геологии ГИН РАН.
  4. Письмо В.А. Обручева от 18 Ноября 1953 года, Группа ситории геологии ГИН РАН.