Вторжение с Альдебарана

Материал из Викицитатника

«Вторжение с Альдебарана» (польск. Inwazja z Aldebarana) — юмористический фантастический рассказ Станислава Лема, впервые опубликованный в одноимённом авторском сборнике 1959 года.

Цитаты[править]

  •  

... обитатели Альдебарана в противоположность людям путешествуют не в ракетах; напротив, ракета, за исключением только самого кончика, путешествует в них.

  •  

Перипатетический Телепатик, <…> — это прибор, которым пользуются для объяснения с разумными существами, живущими на планете. Благодаря гиперпространственной подводке к универсально-смысловому супермозгу, находящемуся на Альдебаране, может также переводить всевозможные надписи со ста девяносто шести тысяч языков и наречий галактики. Этот аппарат, как и другие машины, настолько отличается от земных, что обитатели Альдебарана, как станет известно после 2865 года, не производят их, а выращивают из генетически управляемых семян или яиц.
Перипатетический Телепатик внешне напоминает скунса, но только внешне, внутри же он заполнен мясистыми клетками семантической памяти, там же находятся стволы альвеолярного транслятора и массивная мнемомнестическая железа. Спереди и сзади Телепатик имеет по специальному отверстию-экрану (ОЭ) межпланетного слокосокома (словесно-когерентно-созерцательного коммуникатора).

  •  

Альдолихо то и дело застревало в кустах, из которых его вытаскивали с большим трудом, стараясь не задеть спусковой отросток: слишком отчётливо под мягкой шкурой чувствовался дремлющий в глубине заряд саргов; обитатели планеты должны были, несомненно, скоро пасть их жертвой.

  •  

Они пробились к месту, где кончались заросли, но тут их ждало разочарование: полоса, достаточно широкая и прямая, действительно напоминала издали дорогу. Вблизи же она оказалась трясиной, которая представляла собой липкую хлюпающую субстанцию, простиравшуюся вдаль, на сложно устроенном дне, покрытом округлыми и продолговатыми углублениями и выступами; из трясины торчали большие камни.
ПВГДРК, являвшийся как полизиатр специалистом по вопросам планет, заявил, что перед ними полоса испражнений какого-то гигантозавра, ведь дорогой — с этим они оба соглашались — полоса быть не могла. Ни один колесный альдебаранский экипаж не мог бы форсировать подобной преграды.
Разведчики произвели полевой анализ проб, взятых Теремтаком, и прочли на его морде фосфоресцирующий результат: клейковато-илистая субстанция — смесь окислов алюминия и кремния с H2O плюс значительные примеси Гр (грязи).
Итак, полоса не была следом гигантозавра.

  •  

Завывая, кренясь и взмывая вверх, их догоняло нечто похожее на гигантское горбатое животное со сплющенной головой и отставшей на спине кожей, которая хлопала и плескалась на ветру. <…>
Тут чёрная глыба поравнялась с ними — они как будто разглядели яростно прыгавшие колеса, словно у причудливой машины, и уже хотели было занять исходную позицию, как их обдало потоками грязи.
Оглушенные и забрызганные от верхних до нижних щупалец, разведчики, отряхнувшись, бросились к Телепатику, чтобы узнать, носят ли членораздельный характер рёв и грохот, издаваемые машиной.
«Неритмичный звук примитивного двигателя, работающего на углеводородах и кислороде в условиях, к которым он не приспособлен», — прочли они кодированную надпись и переглянулись.
— Странно, — сказал Пвгдрк; он поразмыслил минуту и, склонный к несколько поспешным гипотезам, добавил: — Садистоидальная цивилизация, которая удовлетворяет свои инстинкты, истязая созданные ею машины.

  •  

Первым пополз вперёд Теремтак, но тут же раздался его тревожный свист, шипенье, царапанье коготков, и всё закончилось тяжелым всплеском.
НГТРКСу было неудобно спускаться под мост, поэтому туда полез ПВГДРК, который не без труда выудил из воды Теремтака, провалившегося, несмотря на все предосторожности, сквозь трещину в настиле. Он не подозревал о её существовании, поскольку недавно по мосту проехала машина двуногих.
— Ловушка! — сообразил Пвгдрк. — Они уже знают о нашем прибытии!

 

Teremtak popełzł pierwszy przodem, ale natychmiast dał się słyszeć jego alarmowy świst, syk i drapanie pazurków, zakończone ciężkim chlupnięciem. NGTRX— owi niewygodnie było schodzić pod most, uczynił to więc PWGDRK i nie bez trudu wydobył z wody Teremtaka, który, mimo ostrożności, wpadł do strumienia przez dziurę w moście. Nie podejrzewał jej istnienia, skoro niedawno przez most przejechała machina dwunogów.
— Pułapka — zorientował się PWGDRK. — Wiedzą już o naszym przybyciu!

  •  

… заметили, что болотистая полоса, по которой они продвигались между купами чёрных зарослей, разделяется надвое. У развилки стоял столб с прибитым к нему обломком доски. Он едва держался в земле; заостренный конец доски указывал на западную часть ночного небосклона.
По команде разведчиков Теремтак осветил столб зеленоватым мерцанием своих шести глаз, и альдебаранцы увидели надпись: «Нижние Мычиски — 5 км».
Надпись, которую они почти не могли расшифровать, едва проступала на подгнившем дереве.
— Реликт какой-то древней цивилизации, — выдвинул предположение ПВГДРК.

 

… dostrzegli, że błotniste pasmo, którym się posuwają, między kępami czarnych zarośli rozdziela się na dwie odnogi. Pośrodku wznosił się pochyły skup z kawałkiem przybitej doń deski. Skup ledwo tkwił w ziemi, deska zaostrzonym końcem pokazywała w zachodnią część nocnego nieboskłonu. Teremtak na rozkaz rzucik zielonkawe światło swych sześciorga oczu na słup; ujrzeli napis MYCISKA NIŻNIE — 5 KM. Deseczka była nadgniła, napis, którego prawie nie mogli odcyfrować, ledwo czytelny.
— Relikt poprzedniej cywilizacji — wysunął przypuszczenie PWGDRK.

  •  

— А, мать вашу сучью, дышлом крещённую... — гремело ему вслед.
От ядовитых испарений, которые непрерывно извергало коммуникационным отверстием двуногое, у ПВГДРКа перехватило дыхание.
<…> альдебаранец с трудом разбирал на экране Телептика первую переведённую фразу существа: «предок по женской линии четвероногого млекопитающего, подвергнутый действию части четырёхколёсного экипажа в рамках религиозного обряда, основанного на...»

 

— A psiamać chrrancowata wasza dyszlem chrzczona!! — niosło się gromowo za nim. Powietrze, wypełnione trującym wyziewem jadu, który bezustannie wyrzucała komunikacyjnymi otworami Istota, zdławiło mu dech.
<…> z trudem na wylocie Telepatyka pierwsze, przetłumaczone zdanie Istoty: „Przodek czworonożnego ssaka płci żeńskiej, potraktowany częścią czterokołowego pojazdu w ramach religijnego obrządku polegającego na”…

  •  

Дольше всего раздумывали жители Мычисек, как быть с ультрапенетроновым двигателем Астромата, пока наконец Ендрек Барчох не сделал из этой гиперпространственной установки перегонный аппарат.

 

Najdłużej mędrkowali mieszkańcy Mycisk, co począć z Ultrapenetronowym Silnikiem Astromatu, aż dopiero Jędrek Barcioch, który akurat przyjechał na sianokosy, przysposobił to hyperspacjalne urządzenie do pędzenia niezgorszego bimbru.

Перевод[править]

Ф. В. Широков, 1960