Геннадий Сергеевич Орлов

Материал из Викицитатника

Генна́дий Серге́евич Орло́в (2 марта 1945, Харьков, Украинская ССР, СССР) — советский и российский спортивный журналист, в прошлом — футболист, нападающий. Мастер спорта СССР. Больше известен как спортивный телекомментатор. Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Лауреат премии «ТЭФИ» 2008 года.

Цитаты[править]

  •  

Пандемия показывает всем нам, что не те направления развиваются в государстве, не те векторы выбраны[1].

  •  

Не государственные, а бюджетные деньги не надо тратить. Те деньги, которые тратятся «РЖД» и «Зенитом», это деньги дочек больших государственных компаний, это деньги не бюджетные. Не надо натаскивать на то, что это бабушки платят деньги за газ, а потом они идут на «Зенит».[2].

  •  

Хорошо знаю Валерия Баринова. Замечательный актер, но Хрущева играет бездарно. И вообще, этот фильм про Стрельцова — бездарный. Все настолько неправда! Зачем они называют настоящие фамилии, а весь сюжет придумали? Ну все неправда!

Особенно обидно за Симоняна. История с Микояном — трепотня, кто-то придумал. Старик Никита Палыч [Симонян], которому 12 октября исполняется 94 года, сейчас это услышал и сказал мне: «Гена, представляешь?!» Это ужасно.

Симонян был замечательным футболистом, ему не надо было, чтобы Микоян или кто-то еще звонил. Тогда в футболе вообще этого не было. Да и сейчас такого тоже нет. Вот позвонит Путин и скажет: «Поставьте этого играть!» Вы что, думаете, его поставит Черчесов? Нет. Если уважает себя как тренера, никогда не поставит. Ну если попросят поставить звезду, то поставит, конечно. Но чтобы ставить левого…

Все придумано. Ужасно, неприятно[3].

  •  

Слышал это [кричалку про «Зенит»] от Дзагоева. Этим он и вошел в историю. Лучше бы он хорошо играл в футбол. Ничего у него не получилось.

Проходил в перспективных, потом начали рваться мышцы, по-разному вел себя, дерзил. В общем, не состоялся[4]

  •  

Представляете, какой сейчас праздник в Тушине? И на стадионе праздник, и вокруг него, и везде, где красно-белые цвета. Пусть порадуются – это же хорошо[5]. — О 1-м месте "Спартака" в РПЛ.

  •  

Я спрашивал у Симоняна про Гильерме. У нас была школа вратарей. Советских и российских. Были Яшин, Хомич, Котрикадзе, Дасаев и другие. Было много замечательных и выдающихся вратарей. А сейчас играет Гильерме. Бывший бразилец, которого натурализовали.

Но что такое сборная? Клуб – это коммерческое предприятие для заработка денег. Там могут выступать любые игроки. А сборная – это отражение развития спорта в стране.[6].

  •  

Сейчас сложно приобрести качественных легионеров. К нам особо никто не хочет ехать, так как российский футбол явно не прогрессирует. Значит, нужно воспитывать своих новых Аршавиных.[7].

  •  

Телевизионное руководство считает, что футбол неконкурентоспособен и что лучше показывать Малахова и Борисова по Первому каналу. Такое вот руководство. Пишите им письма, влияйте на них.

Меня это возмущает. Государственное телевидение вообще не показывает футбольные трансляции. Почему все сбросили на «Матч ТВ»? Надо, чтобы все каналы показывали футбол, как это происходит во всем мире.

Показывайте! Футбол – это же пропаганда спорта[8].

  •  

В матче со «Спартаком» «Зенит» стратегически устроит ничья. Игра будет на чужом поле, важно не пустить вперед красно-белых… Шучу, конечно!

Начало чемпионата – все может поменяться. И все же «Зенит» находится на высоте положения. Сыграем вничью – все в порядке. Победим – это уровень «Зенита».

Ну кто будет настраивать на ничью в матче со «Спартаком»?[9].

  •  

Украинские футболисты сильнее. Я сам выходец из украинского футбола и хочу сказать, что в советские времена украинцы всегда задавали тон. Помните, Бышовец, Блохин, Беланов, Лобановский? Это все Украина. Целых 15 лет основным поставщиком в сборную СССР было киевское «Динамо».[10].

  •  

Почему бы приз лучшему тренеру года в России не получить Семаку? Он стал чемпионом, причем дважды подряд. А что Мусаев выиграл? Ничего. Прошел только в Лигу Европы. Что такое Лига Европы? Это даже не Лига чемпионов.

Если посмотреть на титулы, то, конечно, лучший тренер – это Семак. Тут двух мнений быть не может. Сами посчитайте, напишите на бумаге – и сразу увидите[11].

  •  

Это оценка великолепной работы «Радио Зенит». Мы его задевали, критиковали, и он откликнулся на это. В этом и заключается работа журналистов.

Человек играет хорошо – мы о нем говорим хорошо. Человек играет плохо – мы его критикуем. Если спортсмен хочет, чтобы у него были карманные журналисты – так не получится. Мы же живем в Петербурге. Я всегда говорю своим коллегам – не сближайтесь с игроками. Они, как вампиры, хотят вашей крови. А ваша кровь – это эмоции на страницах.

Но если игрок становится тормозом – об этом надо говорить. Дзюбе нужен вызов. Сергей Фурсенко сказал мне однажды: «Если бы мы Дзюбу не отправили в Тулу, то его бы не вызвали в сборную». Может быть так и было. Ему нужны вызовы. Наша критика – это вызов. Докажи, у тебя большой контракт – отработай. Я лично доволен, что мы заставили его встрепенуться[12]. — Комментируя заявление футболиста "Зенита" Артёма Дзюбы, назвавшего его флюгером.

  •  

Но нам никогда, даже если мы будем совсем плохие, из Москвы руку помощи не протянут. Справимся без них[13].

  •  

Я спросил самого главного руководителя «Матч ТВ» (даже над «Матч ТВ»!): «А почему вы меня отстранили?» Слышу в ответ: «У нас сейчас другая тенденция, поймите правильно...» Ну я и понял. Что меня просто не хотят.

Но я вам скажу самое смешное! Я не могу сегодня вот эти репортажи... У меня другая школа! Ребята-то хорошие. Казанский вырос, Костя Генич, Нагучев, Журавель. Они готовы хорошо. Но у них другая система — не хотят уловить суть игры. Расплескивают знания — а знаний у них все-таки много! — но хорошо ли это для болельщиков?

Была система советского репортажа. Маслаченко, Перетурин, Женя Майоров... Я старался в этой системе работать. Мы сами играли, знали нюансы игры!

А сейчас много банального. Вообще много текста. Когда телеканал образовался, почему-то руководство решило, что надо брать за основу американский вариант. Парный репортаж — и «драйв, драйв, драйв»! Ну... Это не наш стиль! Ха![14].

  •  

Семак очень закрытый. Он очень ровный. Понятно, он тренер новой волны, человек европейский, гуманитарий... На мой советский взгляд, ему не хватает плетки[15]!

  •  

Нет-нет, наши мастера, российские – они не вкалывают. Себя жалеют[16]!

  •  

Я хочу, чтоб команда «Зенит» была в лидерах. Но! Честным путем!

Я первый, кто говорит о недостатках «Зенита»[17].

  •  

Я был на десяти чемпионатах мира: на четырех как пишущий журналист и на шести как комментатор. Уже в ЮАР было ясно, что затея ФИФА развивать футбол по всем континентам – это красивая идея, но… В ЮАР мы столкнулись с воровством – в частности у меня украли ноутбук.

Плюс инфраструктура была не готова, много неудобств для болельщиков. Работать там тоже было сложно. В Порт-Элизабет я летал три раза. Три или четыре района в этом городе не рекомендовали к посещению из-за криминала. Зачем в такой стране проводить чемпионат мира?

В этом году – Катар. Послушайте отзывы журналистов. Если страны не готовы, зачем праздник футбола превращать в дополнительные трудности? Взяли и пиво отменили на стадионах! Они отменяют все законы цивилизованного мира. Зачем там проводить чемпионат мира? Это мой большой вопрос для всех.[18]

  •  

Я бы не приветствовал бы Соболева в «Зените». «Зенит» – цивилизованный клуб. Та же история с Родригао возмутила всех настоящих.[19]

  •  

«Зенит» – это футбольный университет. А другая команда – это общеобразовательная школа.[20]

  •  

Я видел Мамаева, когда он только начинал. Он был способный. Но, видимо, у него сложности с характером. Он оказался некоммуникабельным. В ЦСКА никак не мог найти общий язык.

В игровых видах спорта надо, чтобы спортсмен был общительным и коммуникабельным. А Мамаев замкнутый парень, весь в себе. Поэтому и не раскрылся его талант.

Посмотрите на Месси – он всегда улыбается, со всеми в хороших отношениях. Может, поэтому он и стал тем, кем стал. Месси – образец. Он вместил в себя то, что должно быть в настоящем спортсмене.[21]

  •  

Я был уверен, что Дзюба поможет «Локомотиву». Уверен и сейчас. На уровне российского футбола Дзюба все равно будет лучшим. У нас сейчас нет больше такого нападающего, как Артем – с голевым чутьем, техникой, игрой головой и умением забить. Среди российских нападающих Дзюбе нет равных.[22]

  •  

Если Артем будет забивать в каждом матче, Карпин, хочешь не хочешь, возьмет его в сборную. Общественность заставит Карпина, чтобы Дзюба был в сборной.

Но в любом случае состав определяет главный тренер».[23]

  •  

«Закон о Fan ID – ошибочный. Кроме ссоры между болельщиками и властью он ничего не дал. Кто от этого выигрывает? Пропадает атмосфера на стадионах. Все сектора стадионов находятся под контролем видеокамер. Ну так этого достаточно!

Я оформил Fan ID, но для меня поход на стадион – сбор информации. Какой я журналист без информации? Это моя работа.

Могут ли этот закон отменить? Я сейчас вижу, что депутаты начали задумываться: видимо, что-то не так в этом законе. А как могло быть так? Было бы хорошо, если бы депутаты сами бы отменили свое решение. Буду рад, если это случится.[24]

  •  

Когда Дзюба, последние несколько лет, выходил на «Газпром Арену», часть фанатов ему не аплодировала. Он был не свой.

Артем по духу не ленинградец. Были легионеры, например, Данни и Ломбертс – они прикипели к городу, их полюбил народ.

Чтобы добиться расположения народа в Петербурге, надо быть культурным, благородным человеком. А Дзюба – ярко выраженный эгоист.

Он любит себя в футболе. Он импульсивный. Да, он может, но когда ему это сильно надо.[25]

Примечания[править]

  1. Геннадий Орлов: «Кому нужны сейчас танки, ракеты, Росгвардия? Пандемия показывает, что в стране выбраны не те векторы развития» "Sports.ru", 17.04.2020
  2. Орлов о «Зените» и «Газпроме»: «Это не бюджетные деньги. Не надо натаскивать на то, что бабушки платят за газ, а потом деньги идут на «Зенит» "Sports.ru", 09.07.2020
  3. Орлов о сериале про Стрельцова: «Бездарный. Все неправда, особенно обидно за Симоняна» "Sports.ru", 28.08.2020
  4. Геннадий Орлов: «Дзагоев вошел в историю кричалкой про «Зенит». Лучше бы он хорошо играл в футбол» "Sports.ru", 28.08.2020
  5. Орлов о 1-м месте «Спартака»: «Представляете, какой сейчас праздник в Тушине? Пусть порадуются» "Sports.ru", 31.08.2020
  6. Геннадий Орлов: «У нас было много выдающихся вратарей, а сейчас – Гильерме. Сборная – отражение развития спорта в стране» "Sports.ru", 31.08.2020
  7. Геннадий Орлов: «Влашич помог бы «Зениту». Легионеры не хотят ехать – российский футбол не прогрессирует» "Sports.ru", 20.09.2020
  8. Орлов о футболе на ТВ: «Считают, что лучше показывать Малахова. Почему все сбросили на «Матч ТВ»?» "Sports.ru", 24.09.2020
  9. Геннадий Орлов: «Зенит» сыграет со «Спартаком» вничью – все в порядке. Победит – это уровень «Зенита» "Sports.ru", 28.09.2020
  10. Орлов о «Зените» и «Шахтере» в ЛЧ: «Украинские футболисты сильнее. А менеджмент «Зенита» далек от совершенства» "Sports.ru", 10.12.2020
  11. Геннадий Орлов: «Семак – лучший тренер года в России. Что Мусаев выиграл? Ничего» "Sports.ru", 14.12.2020
  12. Орлов о Дзюбе, назвавшем его «флюгером»: «Если спортсмен хочет, чтобы у него были карманные журналисты – так не получится» "Sports.ru", 14.12.2020
  13. Геннадий Орлов: «Даже если «Зенит» будет совсем плох, из Москвы руку помощи не протянут. Справимся без них» "Sports.ru", 28.12.2020
  14. Орлов об отстранении с «Матч ТВ»: «Я не вписываюсь в их представления о современном репортаже» "Sports.ru", 10.01.2021
  15. Орлов о Семаке: «Он очень закрытый, не диктатор. Ему не хватает плетки, на мой советский взгляд» "Sports.ru", 10.01.2021
  16. Геннадий Орлов: «У Смолова комплекс Наполеона. Ходит любуется собой» "Sports.ru", 10.01.2021
  17. Геннадий Орлов: «Я не болею за «Зенит». Первым говорю об их недостатках» "Sports.ru", 10.01.2021
  18. Орлов о Катаре: «Они отменяют все законы цивилизованного мира. Зачем там проводить ЧМ, если страна не готова?» "Sports.ru", 23.11.2023
  19. Геннадий Орлов: «Не приветствовал бы Соболева в «Зените». Это цивилизованный клуб, а Александр – забияка» "Sports.ru", 12.01.2023
  20. Геннадий Орлов: «Зенит» – это футбольный университет, а другая команда – общеобразовательная школа. Какой смысл менять высшее образование на среднюю школу?» "Sports.ru", 05.02.2023
  21. Геннадий Орлов: «Мамаев – замкнутый парень, поэтому и не раскрылся его талант. Месси всегда улыбается, со всеми в хороших отношениях, может, поэтому и стал тем, кем стал» "Sports.ru", 19.02.2023
  22. «Дзюбе нет равных среди российских нападающих. Что-то говорят про Соболева, но он пока даже не может попасть в основу «Спартака». Орлов о форвардах "Sports.ru", 07.03.2023
  23. Геннадий Орлов: «Если Дзюба будет забивать в каждом матче, Карпин возьмет его в сборную. Общественность заставит» "Sports.ru", 10.03.2023
  24. Геннадий Орлов: «Закон о Fan ID – ошибочный. Кроме ссоры между болельщиками и властью он ничего не дал. Кто от этого выигрывает?» "Sports.ru", 12.03.2023
  25. Геннадий Орлов: «Дзюба по духу не ленинградец, он был не свой. В Петербурге надо быть культурным, благородным, а Артем – эгоист» "Sports.ru", 12.03.2023