Грегори Ли Фриз

Материал из Викицитатника
Грегори Ли Фриз
Статья в Википедии

Гре́гори Ли Фриз (англ. Gregory Lee Freeze; род. 9 мая 1945, город Дейтон, штат Огайо, США) — американский историк-русист, PhD, специалист в области истории Русской церкви. Профессор Брандейского университета (США), профессор кафедры теологии Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» (Россия)[1][2].

Цитаты[править]

  •  

Петровские реформы отнюдь не превратили Церковь в официальную бюрократическую организацию; самостоятельность Синода значительно разнилась при разных правлениях и Церковь никогда не являлась — ни в законодательном, ни в практическом, ни в духовном смысле — всего лишь министерством по делам религий... Церковь до самого 1917 г. не утратила особого статуса: статуса института, параллельного государственному аппарату, но не включённого в него... Несправедлив и другой стереотип: что рядовые приходские священники были лишь мелкими чиновниками, облачёнными в рясу... Ни в 1905–1907 гг., в разгар революционных катаклизмов и беспорядков, полностью разрушивших общественный и политический порядок, ни в 1905-м, ни в 1917 г. Церковь не выступила в качестве оплота самодержавия, хотя власти на это рассчитывали и этого требовали.[3][4]

  •  

В последние годы царского правления не только радикально настроенные священники, но и самые консервативные архиереи испытывали острое недовольство самодержавием. <...> В институциональном смысле РПЦ яростно защищала свои прерогативы и оставалась силой, с которой приходилось считаться.[5]

Цитаты о Г. Фризе[править]

  •  

Грегори Фриз — один из наиболее известных и уважаемых специалистов по истории российского православия имперского периода.[6]

  •  

Грегори Фриз — крупнейший в мире специалист по истории синодального периода Русской православной церкви[7].

  •  

Фриз подверг критике и традиционное для историографии представление о Поместном соборе РПЦ 1917–1918 гг., согласно которому решения Собора якобы остались малоизвестными среди верующих и малозначимыми для внутрицерковного управления. Он предлагает рассмотреть это церковное событие в контексте «длительного соборного процесса», который начался в 1906 г., получил большую известность и накопил огромный «интеллектуальный капитал». По его мнению, Собор 1906–1918 гг. похож на знаменитый Тридентский собор 1545–1563 гг. Учёный опубликовал немало исследований, посвященных доказательству этих тезисов. При этом его работы регулярно переводились на русский язык, писали о них и рецензенты.
Точку зрения Фриза аргументированно поддержал и развил М. А. Бабкин. [...] Фриз и Бабкин, можно сказать, конгениальны.[8]

  Миронов Б. Н., д. ист. н., профессор (ИИ СПбГУ)
  •  

В 1985 г. Г. Фриз оспорил точку зрения о Русской православной церкви как служанке государства. По его мнению, после Петровских реформ и до самого 1917 г. церковь сохранила статус института, параллельного государственному аппарату, и твёрдо защищала свои принципы, оставаясь силой, с которой власти считались. К 1917 г. союз трона и алтаря распался, и церковь стала влиятельной силой в революции. По сути, М. А. Бабкин на других источниках, используя богословский подход, аргументированно поддержал и развил точку зрения Г. Фриза. Эту новую точку зрения было бы правильно назвать концепцией Фриза — Бабкина.[9]

  Миронов Б. Н., д. ист. н., профессор (ИИ СПбГУ)
  •  

Во времена думской монархии «духовенству удалось саботировать проекты», направленные на ущемление влияния и интересов церкви: о реформировании начального образования, бракоразводного законодательства, календаря, веротерпимости и церковного администрирования. В рамках конфронтации с правительством и Думой в начале 1910-х гг. Церковь создала и использовала альтернативную политическую культуру, центральным элементом которой являлась идея соборности, включавшая требование автономии Церкви и замену принципа монократического правления коллегиальностью (епископов, приходского духовенства или всех верующих, в том числе мирян). При этом аргументы в пользу соборности и демократизации повторяли те, которые использовались в современном светском дискурсе. «К 1917 г. союз трона и алтаря распался необратимо». Не безверие, а православие и РПЦ являлись «видными факторами в революции 1917 г.». В феврале 1917 г. «среди духовенства почти не нашлось желающих его (самодержавие. — Б. М.) защищать; даже архиконсервативный Синод в самые критические часы Февральской революции отказался выпустить прокламацию в защиту монархии. К её гибели Церковь также отнеслась без сожаления: почти все епископы, священники и прихожане поддержали новое Временное правительство, видя в нем зарю новой жизни». Американский учёный опубликовал немало исследований, посвященных доказательству этих тезисов. При этом его работы регулярно переводились на русский язык. По сути, М. А. Бабкин на других источниках, используя богословский подход, аргументированно поддержал и развил точку зрения Г. Фриза. Можно сказать, что авторы конгениальны, и точку зрения, альтернативную традиционной, было бы правильно назвать концепцией Фриза — Бабкина. Однако все критические стрелы полетели в М. А. Бабкина.[10]

  — Миронов Б. Н., д. ист. н., профессор (ИИ СПбГУ)

Источники[править]

  1. Информация на сайте Брандейского университета
  2. Информация на сайте кафедры теологии Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»
  3. Цит. по: Миронов Б. Н. Церковь и государство до и после Российской революции 1917 года // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 2: История. 2020. Том 65. Вып. 2. С. 661.
  4. Цит. по: Миронов Б. Н. Находилась ли Русская православная церковь в арьергарде Февральской революции? // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 2: История. 2022. Том 67. Вып. 4. С. 1404–1405.
  5. Цит. по: Миронов Б. Н. Находилась ли Русская православная церковь в арьергарде Февральской революции? // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 2: История. 2022. Том 67. Вып. 4. С. 1405.
  6. Тесля Андрей. Российская церковь и православная религиозность конца империи // Regnum, 15.12.2018
  7. Информация на сайте СПбИИ РАН: Из аннотации сборника статей: Фриз Грегори. Губительное благочестие: Российская церковь и падение империи / Сост., вступит. статья, коммент. П. Г. Рогозного / Пер. с англ. А. Глебовской, М. Долбилова. — СПб., Изд. Европейского университета. 2019. — 352 с.
  8. Миронов Б. Н. Церковь и государство до и после Российской революции 1917 года // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 2: История. 2020. Том 65. Вып. 2. С. 662—663, 664.
  9. Миронов Б. Н. Находилась ли Русская православная церковь в арьергарде Февральской революции? // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 2: История. 2022. Том 67. Вып. 4. С. 1396.
  10. Миронов Б. Н. Находилась ли Русская православная церковь в арьергарде Февральской революции? // Вестник Санкт-Петербургского университета. Серия 2: История. 2022. Том 67. Вып. 4. С. 1405.

Ссылки[править]