Демон (Пушкин)

Материал из Викицитатника

«Демон» — стихотворение Александра Пушкина, написанное в октябре — 10 ноября 1823 года о скепсисе, характерном для автора тогда[1]. Заключительным строкам противопоставлен обогащенный образ демона в стихотворении «Ангел» 1827 года[2].

Цитаты[править]

  •  

В те дни, когда мне были новы
Все впечатленья бытия, <…>
Когда возвышенные чувства <…>
И вдохновенные искусства
Так сильно волновали кровь,
Часы надежд и наслаждений
Тоской внезапной осеня,
Тогда какой-то злобный гений
Стал тайно навещать меня. <…>
Его язвительные речи
Вливали в душу хладный яд. <…>
На жизнь насмешливо глядел —
И ничего во всей природе
Благословить он не хотел.

О стихотворении[править]

  •  

Многие <…> указывали на лицо, которое Пушкин будто бы хотел изобразить в своём странном стихотворении. <…> вижу я в «Демоне» цель иную, более нравственную.
В лучшее время жизни сердце, ещё не охлаждённое опытом, доступно для прекрасного. Оно легковерно и нежно. Мало-помалу вечные противуречия существенности рождают в нём сомнения, чувство мучительное, но непродолжительное. Оно исчезает, уничтожив навсегда лучшие надежды и поэтические предрассудки души. Недаром великий Гёте называет вечного врага человечества духом отрицающим. И Пушкин не хотел ли в своём демоне олицетворить сей дух отрицания или сомнения, и в сжатой картине начертал отличительные признаки и печальное влияние оного на нравственность нашего века. — современники узнавали в демоне сухого и язвительного друга Пушкина — А. Н. Раевского; Пушкин предполагал опубликовать это опровержение под чужим именем[2]

  — Александр Пушкин, заметка о стихотворении, 1825
  •  

… произведение, где поэт России так живо олицетворяет те непонятные чувствования, которые холодят нашу душу посреди восторгов самых пламенных. Глубоко проникнул он в сокровищницу сердца человеческого, из неё похитил ткани, неприкосновенные для простолюдина, — которыми облёк он своего таинственного Демона.

  Владимир Одоевский, «Новый Демон», 1824 (до октября)
  •  

В «Демоне» — полная картина безумного ожесточения души человеческой, против всего возвещающего ей высокое и прекрасное <…>. Вот где обозначил себя Пушкин, вот где он становится выше современников, вот наши залоги того, что может он создать, если, сбросив оковы условий, приличий пошлых и суеты, скрытый в самого себя, захочет он дать полную свободу своему сильному гению! <…>
Вот пьеса, где несколькими стихами выражено всё, могущее увлечь юную душу…

  Николай Полевой, «Борис Годунов». Сочинение Александра Пушкина, январь 1833
  •  

В хвалёном «Демоне» Пушкина нет самобытной жизни — он не проистёк из глубины души поэта, а был написан потому, что должно же было написать что-нибудь в этом роде.

  Вильгельм Кюхельбекер, дневник, 25 июля 1834

Примечания[править]

  1. Томашевский Б. В. Примечания // Пушкин А. С. Полное собрание сочинений в 10 томах. Т. 2. Стихотворения 1820—1826. — 2-е изд., доп. — М.: Академия наук СССР, 1957.
  2. 1 2 Цявловская Т. Г. Примечания // Пушкин А. С. Собрание сочинений в 10 томах. Т. 2. Стихотворения 1823—1836. — М.: ГИХЛ, 1959. — С. 662, 694.