Диктатура

Материал из Викицитатника
Диктатура
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе

Диктату́ра (лат. dictatura) — форма государственного правления, при которой вся полнота государственной власти принадлежит только одной политической позиции — правителю (диктатору), правящей партии, правящей группе лиц, правящему союзу или правящему социальному классу. Сейчас часто понятия тирания и диктатура отождествляются.

Цитаты о диктатуре[править]

  •  

Даже механизм диктатуры — не перпетуум-мобиле.

  Станислав Ежи Лец
  •  

Диктатура — наиболее эффективное орудие насилия и принудительного насаждения обязательных для всех идеалов.

  Фридрих фон Хайек
  •  

Диктатура — это государство, в котором все боятся одного, а один всех.

  Альберто Моравиа
  •  

В целях охраны общественного порядка и интересов широких народных масс диктатуру необходимо осуществлять также в отношении воров, мошенников, убийц, поджигателей, хулиганских шаек и других вредных элементов, серьёзно подрывающих общественный порядок.

  Мао Цзэдун
  •  

Диктатура имеет и вторую функцию, а именно: защиту государства от подрывной деятельности и возможной агрессии со стороны внешних врагов.

  Мао Цзэдун
  •  

Единственное достоинство диктатуры: не нужно часами сидеть у приемника, чтобы узнать результаты выборов.

  Франсуа Мориак
  •  

Опыт показал, что при диктатуре народ состоит только из добрых людей.

  — В. Швебель
  •  

При демократии дураки имеют право голосовать, при диктатуре — править.

  Бертран Рассел
  •  

Подменяя понятие термином, словом, Каутский пытался на место конкретно-исторического, классового анализа явления поставить формальный разбор абстрактного значения слова, "семантический анализ", как ныне иногда говорят, и, пользуясь пустой языковой оболочкой, в качестве теоретического аргумента доказать несовместимость "диктатуры" с "демократией". С помощью формально-семантической абстракции он стремился устранить то противоречие в определении понятия, которое позволяет с безупречной научной точностью утверждать, что диктатура пролетариата есть, выражаясь философским языком, противоречие - диалектическое тождество противоположных определений одного и того же социально-политического отношения. Она есть власть, с одной стороны, по-новому демократическая (для всех трудящихся), а с другой - по-новому диктаторская (для защиты социалистической демократии от свергнутой, но бешено сопротивляющейся буржуазии).[1]

  — Г.Садовский
  •  

Перехожу однако к этим протоколам «А» и «Б». Первый же из них совершенно ясно вскрыл «твердое задание», полученное следователями: создать фиговый листок, который позволил бы стыдливо прикрыть тот факт, что в стране пролетарской диктатуры ссылают за идеологию и «неблагомысленность» совершенно так же, как и в странах диктатуры буржуазной. И тут и там стыдливость требует фигового листка, каким является «организационная группировка»: если ее нет, то ее надо выдумать.[2]

  Разумник Иванов-Разумник. «Тюрьмы и ссылки», 1944

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Садовский Г. Логика революционного мышления и классовый подход к логике. Коммунист. М., 1979 № 11, с.66
  2. Р. В. Иванов-Разумник. «Тюрьмы и ссылки». — Издательство имени Чехова. Нью-Йорк, 1953 г.