Фашизм

Материал из Викицитатника
Фашизм
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе
Новости в Викиновостях

Фашизм (итал. fascismo) — политологический термин, который является обобщающим наименованием специфических крайне правых политических движений, их идеологии, а также возглавляемых ими политических режимов диктаторского типа.

В более узком историческом смысле фашизм — массовое политическое движение, существовавшее в Италии с 1920-х до начала 1940-х годов под руководством Бенито Муссолини.

Определение термина «фашизм» в СССР[править]

XIII Пленум ИККИ[править]

Определение фашизма в тезисах «Фашизм, опасность войны и задачи Коммунистической партии», принятых XIII пленумом ИККИ в декабре 1933 года по докладу товарища Куусинена:

  •  

Фашизм есть открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических и наиболее империалистических элементов финансового капитала. Фашизм пытается обеспечить за монополистическим капиталом массовый базис среди мелкой буржуазии, апеллируя к выбитому из колеи крестьянству, ремесленникам, служащим, чиновникам и в частности к деклассированным элементам крупных городов, стремясь проникнуть также в рабочий класс.

XIII Пленум ИККИ. Стенографический отчёт. — Москва: Партиздат, («Образцовая» типография), 1934. — С. 589. — 597 с.

Термин в советских энциклопедических изданиях[править]

Начиная с 1936 года в советских энциклопедических изданиях определение фашизма, с небольшими изменениями и уточнениями, является близким по смыслу определению, принятому на XIII пленуме ИККИ.

Фашизм — наиболее реакционная форма диктатуры империалистической буржуазии, устанавливаемая ею для борьбы против рев. движения, быстро растущего в условиях послевоенного кризиса всей капиталистической системы и великих побед социалистического строительства в СССР. «Фашизм — это власть самого финансового капитала. Это организация террористической расправы с рабочим классом и революционной частью крестьянства и интеллигенции» (Димитров Г., Наступление фашизма и задачи Коммунистического Интернационала... [Доклад на VII Всемирном конгрессе Коминтерна], 1935, стр. 9). Ф., пришедший к власти, представляет собой «открытую террористическую диктатуру наиболее реакционных, наиболее шовинистических и наиболее империалистических элементов финансового капитала» (XIII пленум ИККИ, Стенографический отчет, 1934, стр. 589). Фашизм усиливает порабощение масс и угнетенных наций и проводит политику новых — захватнических войн.

Фашизм // Большая советская энциклопедия : [в 66 т.] / гл. ред. О. Ю. Шмидт. — 1-е изд.. — М. : Советская энциклопедия, 1926—1947.

Фашизм — наиболее реакционное политич. течение, возникшее в капиталистич. странах в период общего кризиса капитализма и выражающее интересы самых агрессивных кругов империалистич. буржуазии; Ф. называется также открыто террористич. диктатура монополистич. капитала. Характерным для Ф. является уничтожение или стремление к уничтожению всех демократических свобод, крайний шовинизм, подготовка и развязывание агрессивных, захватнических войн.

Фашизм // Большая советская энциклопедия : [в 51 т.] / гл. ред. С. И. Вавилов. — 2-е изд.. — М. : Советская энциклопедия, 1949—1958.

Фашизм — политическое течение, возникшее в капиталистических странах в период общего кризиса капитализма и выражающее интересы наиболее реакционных и агрессивных сил империалистической буржуазии. Ф. у власти - террористическая диктатура самых реакционных сил монополистического капитала, осуществляемая с целью сохранения капиталистического строя. Важнейшие отличительные черты Ф. - применение крайних форм насилия для подавления рабочего класса и всех трудящихся, воинствующий антикоммунизм, шовинизм, расизм, широкое использование государственно-монополистических методов регулирования экономики, максимальный контроль над всеми проявлениями общественной и личной жизни граждан, разветвленные связи с достаточно значительной частью населения, не относящейся к правящим классам, способность путём националистической и социальной демагогии мобилизовать и политически активизировать её в интересах эксплуататорского строя (массовая база Ф. — по преимуществу средние слои капиталистического общества). Внешняя политика Ф. — политика империалистических захватов.

Фашизм // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд.. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.

Фашизм — политич. течение, возникшее в капиталистич. странах в период общего кризиса капитализма и выражающее интересы наиболее реакционных и агрессивных сил империалистич. буржуазии. Ф. у власти — открыто террористич. диктатура самых реакционных кругов монополистич. капитала, осуществляемая с целью сохранения капиталистич. строя. Важнейшие отличительные черты Ф. — использование крайних форм насилия для подавления рабочего класса и всех трудящихся, воинствующий антикоммунизм, шовинизм, расизм, широкое использование гос.-мононолистич. методов, максимальный контроль над всеми проявлениями обществ. и личной жизни граждан, разветвленные связи с достаточно многочисленной частью населения, не относящейся к правящим классам, способность мобилизовать и политически активизировать ее в интересах эксплуататорского строя. Внешняя политика Ф. — политика империалистич. захватов.

Советская историческая энциклопедия / гл. ред. Е. М. Жуков. — М.: Советская энциклопедия, 1973. — Т. 14. — 1038 с. — 56 300 экз. (автор статьи А. А. Галкин)

Фашизм — политич. течение, возникшее в период общего кризиса капитализма и выражающее интересы наиболее реакционных и агрессивных сил империалистич. буржуазии. Ф. у власти — террористич. диктатура самых реакц. сил монополистич. капитала, осуществляемая с целью сохранения капиталистич. строя. Важнейшие отличит. черты Ф.— применение крайних форм насилия для подавления рабочего класса и всех трудящихся, воинствующий антикоммунизм, шовинизм, расизм, широкое использование гос.-монополистич. методов регулирования экономики, макс. контроль над всеми проявлениями обществ, и личной жизни людей, способность путём националистич. и социальной демагогии мобилизовать и политически активизировать часть населения в интересах эксплуататорского строя (массовая база Ф. — по преимуществу средние слои капиталистич. общества). Внеш. политика Ф. — политика империалистич. захватов.

Философский энциклопедический словарь / Гл. редакция: Л. Ф. Ильичёв, П. Н. Федосеев, С. М. Ковалёв, В. Г. Панов. — М.: Советская энциклопедия, 1983. — С. 714. — 840 с. — 150000 экз.

Фашизм — полит. течение, возникшее в капиталистич. странах в период общего кризиса капитализма и выражающее интересы наиб. реакционных и агрессивных кругов империалистич. буржуазии. Ф. у власти — открыто террористич. диктатура наиб. реакц. сил монополистич. капитала. Важнейшие черты Ф — применение крайних форм насилия против рабочего класса и всех трудящихся, воинствующий антикоммунизм, шовинизм, расизм, широкое использование гос.-монополистич. методов регулирования экономики, полит. (часто лжесоциалистич.) демагогия с целью создания массовой базы (гл. обр. за счёт мелкой буржуазии) для фашистских партий и орг-ций. Внеш. политика Ф. — политика империалистич. захватов.

Советский энциклопедический словарь / гл. ред. А. М. Прохоров. — 4-е изд.. — М.: Советская энциклопедия, 1987. — 1600 с. — 2500000 экз.

Последнее определение фашизма, данное в Советском энциклопедическом словаре в 1979 году, было повторено в 11 его последующих изданиях, а также в двух первых изданиях Большого энциклопедического словаря 1991 и 1993 годов[1]

Цитаты о фашизме[править]

  •  

Монополистический капитал порождает идеологию фашизма — идеологию крайнего шовинизма и расизма. Фашизм у власти — это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала. Фашизм везде и всегда начинает с оголтелого антикоммунизма, чтобы, изолировав и разгромив партии рабочего класса, раздробить силы пролетариата и бить их по частям, а затем покончить со всеми другими демократическими партиями и организациями, сделать народ слепым орудием политики капиталистических монополий. Фашизм направляет свой удар прежде всего против коммунистических партий, как наиболее последовательных, стойких и неподкупных защитников интересов рабочего класса и всех трудящихся.

  Программа КПСС 1961 года
  •  

Сложение реакционных идей с революционными чувствами дает в результате фашистский тип личности.

  Вильгельм Райх
  •  

Фашизм в своей начальной стадии обречён на успех, потому что он возбуждает в человеке скотские чувства, а человек — это животное. Но в конечном итоге фашизм обречен на провал, потому что человек — животное разумное.

  Лион Фейхтвангер
  •  

Фашизм — это когда стадо марширует отрядами. Чтобы очутиться на бойне.

  Аркадий Давидович
  •  

Фашизм — это ложь, изрекаемая бандитами.

  Эрнест Хемингуэй
  •  

Юридический фашизм — это когда людей душат не газом, а законами.

  — Равиль Алеев
  •  

Путь фашизма — это путь автомата, смерти, ригидности и безысходности. Путь жизни принципиально отличается от фашистского пути: он труднее, опаснее, честнее и оптимистичнее.

  — Вильгельм Райх
  •  

Сила фашизма заключается в готовности масс к усвоению реакционных идей.

  — Вильгельм Райх
  •  

Советские женщины оправдали доверие и заботу своего государства. Они проявили высокий героизм и в мирном, творческом труде до войны, и в годы вооружённой борьбы с фашистскими захватчиками, и сейчас, в работе над разрешением грандиозных задач новой пятилетки. Многие отрасли промышленности, в которых преобладает женский труд, являются передовыми по выполнению планов. Огромны заслуги советской крестьянки, вынесшей на своих плечах основную тяжесть сельскохозяйственного труда в годы войны. <…>
Во время нашествия гитлеровских захватчиков советские женщины и женщины других демократических стран воочию убедились в необходимости вести неослабную борьбу с фашизмом до полного искоренения всех его остатков. Только это избавит мир от опасности новых войн.
Борьба за демократию и прочный мир, против реакции и фашизма является стержневой задачей сегодняшнего дня. Обособление женщин от этой основной и главной задачи, попытки замкнуть её в рамках „чисто женских“, феминистских организаций могут только ослабить женское демократическое движение. Только победа демократии обеспечит женщинам равноправие.
— «Советская женщина — полноправная гражданка своей страны», 22 сентября 1946 года.

  Александра Коллонтай
  •  

Фашисты будущего будут называть себя антифашистами.

 

The Fascists of the future will be the anti-fascists.

  — Парафраз цитаты Хьюи Лонг "When Fascism comes to America, it will (be in the name of/come under the guise of/be called) anti-Fascism!", ошибочно приписываемый Черчиллю.[2]
  •  

Ни одно правительство не борется с фашизмом, чтобы его уничтожить. Когда буржуазия видит, что власть ускользает из рук, она вскармливает фашизм, чтобы удержать свои привилегии.

  Буэнавентура Дуррути
  •  

Русский — станет именем, которое дети с колыбели привыкнут благословлять, как избавителя от удушающего, смертельного кошмара фашизма.

  А. Н. Толстой: «Армия героев»
  •  

– Я считаю, это неправильно – Вечный огонь. Почему неправильно? Мы пошли по буржуазному пути, повторяем. Не могилу Неизвестного солдата нам нужно было дать, а могилу Антифашиста, – говорит Молотов.<…>
Для буржуазии можно – какой-то неизвестный солдат. А нам – не каждый солдат, а только тот, который помог в борьбе с фашизмом, с империализмом, это вот солдат наш, его мы и прославляем, его мы и популяризируем…[3]

  Вячеслав Михайлович Молотов, «Сто сорок бесед с Молотовым. Из дневника Ф. Чуева», 1974

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Фаши́зм // Большой энциклопедический словарь / гл. ред. А. М. Прохоров. — М.: Советская энциклопедия, 1993. — С. 1403.
  2. Winston Churchill and the anti-fascist quote (UK)
  3. Ошибка цитирования Неверный тег <ref>; для сносок Сто сорок бесед с Молотовым не указан текст