Дмитрий Фёдорович Устинов

Материал из Викицитатника
Дмитрий Фёдорович Устинов
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе

Дми́трий Фёдорович Усти́нов (17 (30 октября) 1908 — 20 декабря 1984) — советский политический и военный деятель. Маршал Советского Союза (1976).

Цитаты[править]

  • Сталин, что бы там ни говорилось, ­— это наша история. Ни один враг не при­нёс столько бед, сколько принес нам Хрущёв своей политикой в отношении прошлого нашей партии и государства, а также и в отношении Сталина.
  • Риск оправдан только тогда, когда он необходим, когда без него не достичь нужного результата.
  • ...подлинное счастье возможно только тогда, когда избранная человеком дорога совпадает с магистральным направлением движения всего народа-направлением социального прогресса и мира.
  • В чём мне видится коренное отличие советского инженера от буржуазного? Это не технократ, которого идеологи Запада ставят вне политики, выше политики. Ставят, разумеется, не случайно. Они выполняют социальный заказ крупного капитала, которому нужны хорошо технически подготовленные, но лишенные политического самосознания специалисты, способные соединять достижения научно-технического прогресса с производством с единственной целью: увеличения прибылей и сверхприбылей монополий.