Добысна

Материал из Викицитатника

Добысна (Добосна, Дубосна, Добасна) — река в Белоруссии, правый приток Днепра.

Добосна в Географическо-Статистическом словаре Российской Империи[править]

  •  

Местность носит характер Полесья, тут преимущественно сконцентрированы леса и болота. Вся площадь лежит в системе реки Днепр, который течёт на восток от этой местности. Днепр судоходный на всём протяжении. Из притоков его больше других в этой местности Березина, Дубосна [Добосна], протекает по большей части на границе с Могилёвской губернией, Друть, Окра, Ржача и другие. Среди болот данной местности особенно заметно Юново, которое простирается между реками Дубосной и Добрицей (правый приток Друти).
Дубосна или Добосна – река Минской и Могилевской губерний. Берет начало в болотах Бобруйского уезда и около местечка Жлобина впадает в Днепр. Длина течения 75 верст; берега низки и болотисты. Сплавная от села Казимировки.
Болото Юново, составляющее ветвь огромных Минских болот, начинается близ Белынич Могилевской губернии, простираясь вдоль границы Минской и Могилевской, входит местами сперва в Быховский уезд, а потом между рр. Дубосною и Добрицею в Рогачевский; минуя с. Заболотье и Малевичи, соединяется с долиною р. Дубосны и между сел. Мармолем и Папортнею выходит в Минскую губернию. Длина болота до 140 вёрст, ширина 200—500 саженей. Грунт топкий, покрыто большею частью лесом. — Текст приведён в современной орфографии

  — Географическо-Статистический словарь Российской Империи. Том IV. — Санкт-Петербург, 1873.