Збигнев Казимеж Бжезинский

Материал из Викицитатника
Збигнев Казимеж Бжезинский
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе

Зби́гнев Кази́меж Бжези́нский (польск. Zbigniew Brzeziński, (28 марта 1928 – 26 мая 2017) — американский политолог, социолог и государственный деятель польского происхождения.

Цитаты[править]

  • Россия может иметь сколько угодно ядерных чемоданчиков и ядерных кнопок, но поскольку 500 миллиардов долларов российской элиты лежат в наших банках, вы ещё разберитесь: это ваша элита или уже наша? Я не вижу ни одной ситуации, при которой Россия воспользуется своим ядерным потенциалом[1].
  • Гитлер никогда не был особенно заинтересован в том, чтобы иметь много личных денег. У Путина есть такой интерес, и это дает возможности для иного развития перспектив, при котором страсти утихнут. Путин практически сознательно сделал своими антагонистами более 40 млн человек в соседней стране, которые до недавнего времени не проявляли никакой враждебности по отношению к России.
  • Россия, на мой взгляд, европейская страна. Я всегда считал ее таковой с точки зрения культуры и мировоззрения. Но России не хватает приверженности к ценности конституционной демократии, политическим правам, гражданским свободам. Россия в своей истории нередко во многом больше напоминала восточные деспотичные режимы, чем Европу. Это было и при Столыпине, и при Ленине, и при Сталине. До сих пор в политической системе России нет принципа политического плюрализма, а интересы государства стоят выше интересов личности.
  • Мы уже в состоянии холодной войны. Но вероятность того, что станет жарко, к счастью, невелика. Все развивается гораздо быстрее. Внешнее давление становится все более чувствительным для России. Если это будет продолжаться, и, если Украина не рухнет, в России появится внутреннее давление, которое заставит того, кто находится у власти, изучить альтернативы. Надеюсь, Путин достаточно умен, чтобы исследовать альтернативы, пока не слишком поздно.
  • Некоторые россияне могут полагать, что Америка пытается настроить Китай против России. Но это скорее комплимент, который тешит их эгоизм, чем реальное представление о действительности. Дело в том, что Китай гораздо важнее, чем Россия. Если Америка и Китай будут сотрудничать, у России нет абсолютно никакого выбора, кроме как присоединиться к двум странам. В первую очередь это было бы в интересах Америки. Но это также будет выгодно и для России в долгосрочной перспективе.
  • Большой риск заключается в том, что Россией управляет иррациональный лидер с манией величия. Это волнует многих россиян. Предположим, что Путину удастся навсегда отделить Крым от Украины: он получит Крым, но потеряет Украину на многие десятилетия, так как вызовет мощную националистическую реакцию против Москвы! Украинцы определяют свою идентичность через свою землю. Путин совершает ужасную ошибку[2]..

Широко распространённый фейк[править]

  • Новый Мировой Порядок будет строиться против России, на руинах России и за счет России.
    • Фраза проанализирована в исследовании «Говорил ли Бжезинский фразу о новом миропорядке на руинах России?»[3] Она впервые появляется в статье, написанной для газеты «Севастопольская правда» львовским журналистом, полковником Вооружённых сил СССР Юрием Кирилловым, и опубликованной в газете «Дуэль» за 1999 год под заголовком «Бжезинский вразумляет малороссиян».[4] У Бжезинского не найдена.

Цитаты из произведений[править]

Примечания[править]