Ингуши

Материал из Викицитатника

Ингуши́ (самоназв. гӀалгӀай) — народ на Северном Кавказе, коренное население Ингушетии, а также Пригородного района и г. Владикавказа современной Северной Осетии. Имеются диаспоры ингушей в ряде стран Европы, Средней Азии и Ближнего Востока. Общая численность ингушей во всём мире составляет около 1 млн человек. Впервые упоминаются в I веке в труде древнегреческого учёного Страбона, позже встречаются и в средневековых арабских, армянских и грузинских источниках. Говорят на ингушском языке, письменность на основе кириллицы. Исповедуют ислам суннитского толка.

Цитаты в прозе[править]

  •  

За стеклами, на улице, зачернели скифские силуэты ингушей в овчинах и островерхих башлыках. Они вошли в гостиницу. Кипели на лестнице, в длинных коридорах. Дыбились черными бурками, на которых улыбались спасенные.
В узком коридоре гостиницы, точно скорлупа, спадали с ингушского народа наслоения многих веков. Сложенные из камня могильники на горах... Пастушеские становища на сочных пастбищах... Боевые башни, взгорбившиеся на голых утесах, над отогороженными фамильными полями ячменя и проса... Огонь и дым межродовых схваток. Ингушское племя перерождалось в народ[1].

  Дзахо Гатуев, Ингуши (историческая повесть), 1926.

Примечания[править]

  1. Гатуев, 1926, с. 104—105

Источники[править]

  • Гатуев Д. А. Ингуши. — историческая повесть. — Ленинград: Прибой, 1926. — 105 с.