Карл Густав Эмиль Маннергейм

Материал из Викицитатника
Карл Густав Эмиль Маннергейм
Статья в Википедии
Произведения в Викитеке
Медиафайлы на Викискладе

Карл Гу́став Эми́ль Маннерге́йм (швед. Carl Gustaf Emil Mannerheim; 4 июня 1867, Аскайнен — 28 января 1951, Лозанна, Швейцария) — барон, финский военный и государственный деятель, генерал-лейтенант Русской Императорской армии (25 апреля 1917), генерал от кавалерии (7 марта 1918) Финляндской армии, фельдмаршал (19 мая 1933), маршал Финляндии (только как почетное звание) (4 июня 1942), президент Финляндии с 4 августа 1944 по 11 марта 1946.

Цитаты[править]

  • Времена такие, что даже святому человеку чаще требуется пистолет, чем молитва.[1]
  • Во многих войнах я воевал… но теперь, думаю, я проиграю эту последнюю битву… (О своей язве желудка, от которой Маннергейм впоследствии скончался)[1]
  • «Линия Маннергейма» — это финские солдаты.[1]
  • Мои усилия по выбиванию фондов из Экономического Совета Финляндии — это как протягивание толстого каната чeрез узкую трубу, наполненную смолой. (О выбивании Маннергеймом в 1930-е годы фондов на армию)[2]
  • Все это чушь! (О якобы непреодолимой «линии Маннергейма»)[2]
  • Русский пехотинец храбр, упорен и довольствуется малым, но безынициативен… В истории войн можно встретить лишь редкие примеры такого упорства и стойкости… Правда, здесь сыграл определённую роль политический террор, но всё же объяснение следует искать в тяжёлой борьбе русского народа с природой, борьбе, которая со временем превратилась в непонятную для европейцев способность терпеть и переносить нужду, в пассивную храбрость и фатализм, которые оказывали и продолжают оказывать влияние на политическое развитие.
  • Чем больше оптимизма и уверенности в победе, тем тяжелее катастрофа для того, кто уже посчитал трудности преодолёнными, а противника разбитым.
  • История показывает, что сильный редко обладает чувством меры и талантом видеть далёкую перспективу.
  • Я хочу сказать будущим поколениям, что раздор в собственных рядах бьёт сильнее, чем меч ненавистника, а внутренние разногласия широко распахивают двери перед приходящим извне противником.
  •  

Однако вопрос о наступлении на Ленинград не был снят с повестки дня. Спустя некоторое время, 4 сентября, ко мне прибыл из Ставки германских вооружённых сил самый доверенный человек генерал-фельдмаршала Кейтеля — генерал Йодль, которому было поручено убедить меня в том, что Финляндия обязана принять участие в этой попытке. Я твёрдо придерживался своей точки зрения, и генерал Йодль, которому явно были даны строгие инструкции, не сдержавшись, воскликнул:
— Да сделайте хотя бы что-нибудь для демонстрации доброй воли!
Чтобы наши отношения с немцами не стали ещё более напряжёнными и чтобы достичь, по возможности, положительного решения на проходивших в этот момент переговорах о поставке из Германии в Финляндию 15000 тонн зерна, я, вопреки своему желанию, согласился продумать вопрос о наступлении на Чёрную речку, находившуюся перед правым флангом наших войск. Однако и этот план не был осуществлён.
Вопрос о том, следует ли переходить старую линию государственной границы, возможно, вызвал оживлённый обмен мнениями в правительственных кругах и в парламенте. Мне рассказывали, что министр финансов Таннер резко выступил против этой идеи. Я же, со своей стороны, не смотрел на эту проблему под таким острым углом, который, ко всему прочему, казался мне слишком формальным. Тот факт, что мир был нарушен, давал нам право продвинуться и дальше государственной границы и занять там позиции, если того потребует военная обстановка. Сопротивляясь участию наших войск в наступлении на Ленинград, я исходил прежде всего из политических соображений, которые, по моему мнению, были весомее военных. — Маннергейм К. Г. Мемуары. — М.: Вагриус, 1999. — 508 с. — ISBN 5-264-00049-2

Примечания[править]

  1. 1 2 3 Виктория Куликова. Маннергейм - русский генерал, финский маршал. (рус.). Великая эпоха (10-07-2005). Проверено 22 декабря 2010.
  2. 1 2 Борис Тененбаум. Карл Густав Маннергейм, генерал царской России и маршал Финляндии. (рус.). Промышленные ведомости («ПВ» №11-12, ноябрь, декабрь 2007). Проверено 22 декабря 2010.