Коллекционирование

Материал из Викицитатника
Коллекционирование
Статья в Википедии
Медиафайлы на Викискладе
Новости в Викиновостях

Темой этой статьи является коллекционирование и коллекционеры.

Цитаты[править]

  •  

Коллекционеры — счастливые люди.

  Иоганн Гёте
  •  

Сейчас, на свободе от текущих забот, вырос и расцвёл оригинальный талант Лаптя. Он замечательный коллекционер; возле него всегда вертятся, в него влюблены, ему верят и поклоняются дураки, чудаки, чудаки, одержимые, психические и из‑за угла мешком прибытие. Лапоть умеет сортировать их, раскладывать по коробочкам, лелеять и перебирать на ладони. В руках они играют тончайшими оттенками красоты и кажутся интереснейшими экземплярами человеческой природы[1].

  Антон Макаренко, «Педагогическая поэма», 1935
  •  

… Из всех форм обнаружения рефлекса цели в человеческой деятельности самой чистой, типичной и потому особенно удобной для анализа и вместе самой распространённой является коллекционерская страсть — стремление собрать части или единицы большого целого или скромного собирания, обыкновенно остающееся недостижимым.

  И. П. Павлов
  •  

Человек, ставший серьёзным, подлинным коллекционером, способен даже на научное открытие.

  Виктор Розов
  •  

Когда я пошел в школу, у меня уже ясно был выработан вкус к естественной истории и особенно к собиранию коллекций. Старался выяснить названия растений и собирал всевозможные предметы: раковины, штемпеля, монеты и минералы. Страсть к коллекционированию делает человека истинным естествоведом, ценителем произведений искусства. — [2]

  Ч. Дарвин
  •  

Коллекционируйте марки - это особенно полезно для тех, кто занимается умственным трудом. Коллекционирование учит сосредоточивать память, при этом будучи само по себе отдыхом от мыслей, над которыми обычно приходится сосредоточиваться. — [3]

  А. Эйнштейн
  •  

Коллекционер — это первая ячейка музея, коллекционеры — актив музея. Это "кровеносная система", связывающая государственное хранилище с жизнью.

  — Ираклий Андроников

Источники[править]

  1. Антон Макаренко. Педагогическая поэма.. — Педагогика, 1981. — ISBN 1154
  2. Дарвин Ч. Р. Воспоминания о развитии моего ума и характера. Цит по: Мир коллекционера. Сборник. Сост. О. Г. Рачков, И. Э. Гринберг, С. М. Гинсбург и др. — Алма-Ата: Казахстан, 1967. — С. 18.
  3. Цит по: Мир коллекционера. Сборник. Сост. О. Г. Рачков, И. Э. Гринберг, С. М. Гинсбург и др. — Алма-Ата: Казахстан, 1967. — С. 22-23.